Справочник строителя | ПВХ, пластиковые окна

Москитные сетки для пластиковых окон

Москитную сетку можно назвать поистине гениальным изобретением. Теперь вам не нужно держать постоянно включенным фумигатор, распространяющий неприятный запах и непонятно как влияющий на здоровье. Стоит всего лишь закрыть оконный проем лоскутом сетки – и насекомые просто не попадут внутрь помещения. При этом кроме насекомых уличная пыль также не попадет к вам в квартиру. А кроме того, сетка не помещает воздухообмену между квартирой и улицей. Она представляет собой своеобразный фильтр, который пропускает в помещение с улицы только то, что вам нужно. А именно – свежий воздух.

Обычно сетка крепится на специальную раму с кронштейнами и устанавливается на внешней стороне окна. Установить ее и снять не представляет труда. Нужно как бы вынести сетку за окно, вставить верхние кронштейны, поставить ее вертикально и опустить вниз так, чтобы нижние крепления заняли свое место.

Уход за ссеками также прост. На зиму их рекомендуется снимать. Все равно вы не будете держать окно пластиковое открытым долго, вероятнее всего будете использовать только режим проветривания. Летом же, перед установкой сетки (или осенью, когда будете ее снимать), промойте ее мыльным раствором в теплой воде – ткань очиститься от попавшей на нее пыли и будет лучше пропускать воздух. Крепления же не нужно ни смазывать, ни промывать – они не нуждаются ни в каком уходе.

Одна из новинок современного рынка пластиковых окон – самоклеющаяся москитная сетка. Это простое, но интересное изобретение позволяет избавиться от креплений. Такая сетка клеится по периметру оконного проема сама, благодаря самоклеющейся ленте. Она полезна, если нет возможности установить на окно обычную конструкцию – например, если решетки на окнах стоят вплотную к раме или между рамами.

Вам не нужно вызывать специалиста для того, чтобы рассчитать размеры москитки. Просто измерьте свой проем и прибавьте с каждой стороны по 0,2 сантиметра. Теперь можете смело заказывать изготовление москитной сетки по этому размеру.

О других аксессуарах для пластиковых окон мы поговорим в других статьях.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях