Справочник строителя | ПВХ, пластиковые окна

Что нужно знать о ремонте пластиковых окон?

Герметичность пластиковых окон — одна из их важнейших характеристик. Именно герметичность обеспечивает отсутствие сквозняков, тепло- и звукоизоляцию. Поэтому, выбирая пластиковые окна и заказывая их монтаж, особое внимание следует уделить такой детали, как резиновые проклейки вдоль стеклопакета и по границам рамы. Именно резиновые уплотнители, их качество и долговечность гарантия герметичности пластикового окна.

Срок службы стеклопакета напрямую зависит от состояния уплотнителей. Со временем, под воздействием высоких или низких температур, уплотнитель теряет свою упругость, покрывается трещинами или вытягивается, что означает появление щелей, сквозняков.

Когда пластиковым окнам требуется ремонт?

Установка окон ПВХ подразумевает сохранение желаемой температуры и свободу от уличного шума в помещении. Если же вы задаетесь вопросом об утеплении и ремонте, значит, с вашим окном не все в порядке. Вернуть былой комфорт можно, выяснив причину и устранив проблему.

Пластиковые окна представляют собой систему элементов: ПВХ профиль, стеклопакет, фурнитура и уплотнители. Оправой для оконного блока служат откосы. Проблема с любой из этих составляющих может послужить причиной продувания. В этом случае лучше обратиться в профессиональный ремонт окон сервис, специалисты которого за небольшую цену устранят любые проблемы, возникшие с окнами. В спектр услуг мастеров по ремонту окон входят различные работы:

  • замена оконной фурнитуры;
  • ремонт створок;
  • работы по герметизации и утеплению;
  • замена треснувших стекол;
  • ремонт и замена фурнитуры;
  • восстановление геометрии окна и другие работы.

Ремонт или замена окон?

Для того чтобы решить проблему разгерметизации окна, возникшую в результате выхода резиновых проклеек из строя, совсем необязательно менять пластиковое окно. Пластиковые профили и стеклопакеты прослужат вам еще не одно десятилетие. Достаточно всего лишь заменить резиновые проклейки.

Вы можете сделать это самостоятельно, но лучше обратиться к специалистам. Например, не всегда можно найти проклейки с уже нанесенным клеевым слоем, а самостоятельно наносить клей и ровно приклеить резину достаточно сложно. Кроме этого, замену проклеек следует выполнять очень ровно и точно, иначе они не продержатся долго и придется еще раз повторять процедуру.

Уплотнители бывают разные, выполненные из различных материалов. Основой для всех них является резина, каучук, но в зависимости от добавок и способа производства, это могут быть силиконовый, хролопреновый, этилпропиленовый и другие виды каучука. Главная разница между этими типами резиновых прослоек — их возможность выдерживать перепады температур. Как правило, диапазон температур колеблется от –50 до +80 градусов по Цельсию — это показатели самых качественных резиновых прослоек. Обычно диапазон температур несколько меньше. Практика показала, что резиновые уплотнители, в зависимости от их качества, могут прослужить до 10 лет.

Регулировка пластиковых окон

Со временем в работе пластиковых окон могут возникнуть различные проблемы, которые можно решить с помощью регулировки. Регулировка пластиковых окон необходима в следующих ситуациях:

  • слишком тугое движение створки;
  • перекос створки;
  • окна закрываются неплотно или при закрытии видны щели;
  • появление сквозняков;
  • сложности при переключении режимов открытия/закрытия окон;
  • заклинивание ручки.

Если вы обнаружите любые вышеописанные признаки, то ваши пластиковые окна требуют качественной регулировки. Такую работу можно сделать собственными силами, но лучше доверить ее опытным специалистам. Своевременная регулировка и ремонт пластиковых окон избавят вас от массы проблем в дальнейшем и значительных финансовых расходов, поэтому лучше не затягивайте.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях