Справочник строителя | Полимеры

Разновидности полиэтиленовых пленок

В настоящее время все чаще применяется полиэтиленовая пленка для различных хозяйственных нужд. Благодаря своим физическим и химическим свойствам ее используют в таких областях, как строительство, сельское хозяйство, пищевая промышленность и др.

Существует много ее разновидностей:

Пищевая - изготавливается из полиэтилена высокого давления и предназначена для упаковки продуктов питания и их защиты от воздействия окружающей среды.

Термоусадочная – состоит из трех слоев: двух внешних – из полипропилена и внутреннего – из полиэтилена. Предназначена для упаковки разнообразной продукции, в том числе и пищевой.

Стрейч-пленка способна принимать первоначальное состояние после сильного растяжения до 250%. Ее используют для транспортной упаковки на поддонах-палетах путем их обматывания.

Воздушно-пузырьковая – также применяется как упаковочный материал для хрупких изделий, заполняя собой все лишнее пространство вокруг предмета, тем самым предохраняя его от повреждений во время транспортировки.

•Трехслойная армированная пленка состоит из двух внешних слоев светостабилизированной пленки и среднего – из армирующей сетки. Благодаря ей, этот материал устойчив к растяжению и достаточно прочный. Даже при повреждении он не разрушается дальше за счет прочности сетки и легко ремонтируется.

Он способен выдерживать любую непогоду: снег, град, дождь, ветер. И успешно используется в строительстве для защиты лесов также как и строительная фасадная сетка. Оба этих материала способны защитить рабочих и случайных прохожих от падающего иногда строительного мусора и инструмента. Но пленка, к тому же, еще и создает строителям комфортные условия для отделочных работ в зимнее время года, предохраняя их от холода.  

Кроме того, ею можно закрыть окна и дверные проемы в недостроенных зданиях, использовать для фасадных, кровельных и фундаментных работ, заливки наливных полов, укрытия строительных материалов на объекте, гидроизоляции зернохранилищ, подвальных помещений, организации складских помещений.

В сельском хозяйстве она служит для строительства парников и теплиц, создания навесов для зерна и техники, укрывания урожая от непогоды, мульчирования почвы.

Также она применяется для строительства складов и хранилищ готовой продукции, а за счет ее прозрачности можно осуществлять контроль за всем происходящим в помещении.

Благодаря разнообразию пленок, каждой из них всегда находится своя область применения, а упаковка в виде рулонов и небольшой вес способствует их удобной транспортировке.

 

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях