Справочник строителя | Бассейны | Искусственные водоёмы

Разновидности бассейнов и их градация

Бассейн – это достаточно сложное гидротехническое сооружение, в котором осуществляется постоянный процесс циркуляции, обеззараживания и фильтрации воды. Данные конструкции используются для плавания и ряда других водных процедур, которые считаются и целебными, и профилактическими. Строительство бассейнов напрямую зависит от разновидности самой конструкции. Так, выделяют закрытые и открытые плавательные сооружения. Они отличаются между собой планировочной конструкцией. Помимо этого, данные сооружения различаются еще и по уровню заглубления в землю. По этому критерию выделяют поверхностные, полностью погруженные и частично погруженные бассейны. Кроме того, существует также классификация плавательных конструкций по их предназначению. Здесь они разделяются на индивидуальные, лечебные и спортивные. Спортивные конструкции представляют собой плавательные сооружения, в которых проводятся тренировки и соревнования по различным видам спорта. Они могут существовать на различных предприятиях, при школах или клубах. К этой же категории относятся и аквапарки. Лечебные плавательные конструкции располагаются при санаториях, клиниках, больницах или при других оздоровительных или профилактических учреждениях. Они используются для лечебной гимнастики, купания и плавания. 
Существуют также частные плавательные сооружения. Они предназначены для индивидуального или семейного плавания и водных процедур. Выбор и установка данных конструкций осуществляется в частном порядке. При этом размер, форма и комплектация подбираются в полном соответствии с желанием заказчика и его финансовыми возможностями. То место, где будет располагаться будущая конструкция, также зависит от самого владельца. Чаще всего для этого выделяется специальное помещение на даче, в загородном доме или в приусадебном участке.
Каркасные плавательные конструкции делят на две большие категории по характеру циркуляции воды. Это – скиммерные и переливные. Скиммерные конструкции намного более простые и финансово доступные, чем переливные. Последние же считаются при этом более надежными и долговечными, но и стоят соответствующе. В скиммерных конструкциях вода при циркуляции уходит в специальный компенсационный бак, после чего поступает в фильтровальную установку. Там она проходит все необходимые процедуры обеззараживания и очищения, после чего вновь поступает в плавательную чащу. Переливные же конструкции имеют более сложный принцип.
Оборудование для бассейнов в Москве в широком ассортименте, консультации, доставка, установка - в наилучшем виде и в кратчайшие сроки.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях