Справочник строителя | Бассейны | Искусственные водоёмы

Пруд на участке. Выбираем тенелюбивые растения.

Выбирая теневыносливые растения для водоема, важна не только их приспосабливаемость к условиям малоосвещенности, но и их цветовая гамма: мрачности пруду добавят растения с синеватыми и сиреневыми соцветиями и темной зеленью, а вот белые и желто-кремовые лепестки водокраса или рогульника будут отлично оживлять атмосферу водоема, расположенного в тени.

Различные сорта кубышки и кувшинки требовательны к свету и в затемнении цветут менее обильно и непродолжительно, поэтому их часто заменяют не менее декоративным водоемным растением – болотноцветником, листья которого, плавая по глади воды, очень напоминают листья кувшинки. Приятный контраст ему составляет телорез своими листьями с острыми краями, да и периодами цветения они дополняют друг друга: в начале лета белыми цветками радует взгляд телорез, в июле и августе появляются желтые соцветия болотноцветника.

Для украшения приподнятых водоемов и водоемов с высоким каменным бордюром подойдет тенелюбивая волжанка. Так как она быстро разрастается и делает пруд на участке еще более теневым, волжанку используют в основном для солитерной посадки и часто обрезают. Следует быть осторожными и с другими высокорослыми растениями для прибрежной зоны: популярные в ландшафтном дизайне камыш и рогоз способны сильно разрастаться и тем самым создавать настоящую солценепроницаемую стену, особенно если высажены по обеим сторонам водоема. Водоему небольшого размера в тени свойственно казаться еще меньше, и помочь зрительно расширить пространство смогут очаровательные невелички - калужница болотная и ситники, как мечелистый, так и развесистый.

Зона водоема не обходится, как правило, без таких классических для природной заводи растений, как аквилегия (водосбор) и купальница. Обе они достаточно нетребовательны к почвам и не терпят избытка солнца, к тому же из сортов аквилегии с различной окраской можно составить оригинальный микс. Сделать прибрежный контур красочным может и белокрыльник (калла) в паре с рябчиком шахматным (фритиллярией): они начинают цвести почти одновременно, с начала-середины мая, хорошо развиваются на песчаных почвах и стойки к переувлажнению, к которому склонны большинство почв при слабой освещенности участка.

Озеленяя водоем со слабой степенью освещенности, важно не забыть о таком незаменимом элементе, как растения-оксигенаторы. Их предназначение – оздоравливать флору водоема и обогащать воду кислородом. Вследствие того, что в теневом пруду хуже прогревается вода и прямые солнечные лучи сведены к минимуму, такому типу водоема не подходят теплолюбивые растения-оксигенаторы, такие как тиллея и рдест. По этой причине дно водоема «заселяют» привычными болотницей и фонтиналисом.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях