Справочник строителя | Предотвращение повреждений

КОНЦЕПЦИЯ ЗАЩИТЫ ОДНОФАЗНЫХ ПРИЕМНИКОВ ОТ ОТКЛОНЕНИЙ ФАЗНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ

Выполнение замкнутой системы нулевых проводов сети напряжением 0,4 кВ возможно в районах новостроек, т. е. там, где сооружаются новые ТП. В старых кварталах городов прокладка дополнительных нулевых проводов затруднена. По этой причине следует рассмотреть возможность создания системы защиты от отклонений фазных напряжений.

Существует мнение, что при правильном выборе сопротивления повторного заземления можно обеспечить сохранение фазных напряжений в допустимых пределах. Ниже приводится анализ возможностей данного способа.

Рассмотрим ВЛ-0,4 кВ, питающуюся от трехфазного трансформатора, например, и схемой соединения Y/Y-0 (рис. 1). Линия защищена предохранителями F. Известны сопротивления заземления Rз, повторного заземления в конце линии Rп.з, проводимости фаз (с нагрузкой) YA, YB, Yc. Нулевой провод имеет разрыв.

Расчетная схема линии

Рисунок 1. Расчетная схема линии

В анализе использован метод эквивалентного генератора. В соответствии с ним делается разрыв в цепи повторного заземления и вычисляется ЭДС холостого хода (рис. 2) по выражению

Режим ХХ

Рисунок 2. Режим ХХ

 

Так как в режиме холостого хода нулевая последовательность в токах отсутствует, то полные проводимости фаз являются проводимостями прямой последовательности (проводимости прямой и обратной последовательности приняты равными, что соблюдается практически всегда). Полные проводимости фаз определяются по выражению

где Zт1 - полное сопротивление короткого замыкания трансформатора; Zл1 - полное сопротивление фазы ВЛ; Zн1 - полное сопротивление нагрузки.

По значению  вычисляется ток I3 в сопротивлениях R3 и Rп.з (режим короткого замыкания, рис. 3), напряжение между нейтральной точкой звезды силового трансформатора Nт и нагрузки (в конце линии) Nн.

Режим КЗ

Рисунок 3. Режим КЗ

Затем вычисляются напряжения на приемниках фаз по выражению

или

(1)

Следует отметить, что проводимости Yi фаз являются проводимостями нулевой последовательности, что особенно важно при учете сопротивления трансформатора, то есть

где Zто - полное сопротивление нулевой последовательности трансформатора; Zло - то же для ВЛ; Zно = Zн1 - полное сопротивление нагрузки.

Введем дополнительные упрощающие положения.

Обозначим  напряжение смещения нейтралей в режиме холостого хода. Заменим в первом приближении

где Uc - линейное напряжение сети; Sт.ном - номинальная мощность трансформатора.

Обозначим R3

Поделитесь ссылкой в социальных сетях