Справочник строителя | Недвижимость

Как правильно снять квартиру

Занимаясь поиском жилья через агентства недвижимости, настоятельно рекомендуется избегать услуг так называемых  информационных агентств. Эти агентства за  небольшую плату предоставляют лишь  адреса (телефоны) квартир, которые сдаются в аренду. В договоре об оказании услуг у этих агентств обычно указано: предоставление информации, консультации, содействие  подбору квартиры и прочее. В результате оказывается, что  адреса и номера телефонов недостоверны, неточны или устарели. Или ещё такие варианты:  квартира вообще не сдается, или только что сдана, а бывает и так, для съема недоступна.
Впрочем, порой при помощи такого способа  снять квартиру всё же удаётся. Но на такой поиск тратится  много времени и, что немаловажно, усилий, включая  переговоры по телефону, поездки и всё это не имея твёрдой гарантии на положительный результат. Если Вы имеете много свободного времени, и  квартира требуется не срочно, то этим вариантом можно и воспользоваться. Но всё равно Вы задумываетесь, как правильно снять квартиру?
Авторитетное агентство недвижимости, в которое Вы непременно обратитесь,  в сложившейся практике берут за подбор и поиск  квартиры от 50 до 100 % месячной стоимости аренды квартиры. Оплата производится лишь по факту заселения, после подписания договора на аренду квартиры. Но в любом случае, лучше самостоятельно проверить документы владельца квартиры, подтверждающие его право сдавать это жилье. В пакет документов входят свидетельство на право собственности и выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.
В договоре аренды  прописываются следующие моменты, гарантирующие соблюдение прав  арендатора:
- сумма платы за аренду, с указанием того, входят ли в эту сумму квартплата и коммунальные платежи;
- срок действия договора;
- подробная опись состояния квартиры, наличие дефектов, или их отсутствие, дабы исключить в дальнейшем претензии со стороны владельца;
- показания счетчиков по электроэнергии, газу  и воде, наличие задолженности по квартплате и телефону.
Напомним, что договор действителен лишь в письменном виде, в обязательном порядке подписанный как арендодателем, так и арендатором. Договор поможет защитить ваши интересы при возникновении споров с собственником квартиры, а также будет служить подтверждением законности Вашего проживания.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях