Справочник строителя | Недвижимость

Круглый стол «Комплексное освоение территорий: возрождение или начало успеха» закончился

Круглый стол «Комплексное освоение территорий: возрождение или начало успеха» закончился


7 июля при поддержке Большого Каталога Недвижимости «БКН.ру» Ассоциацией риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области был проведен круглый стол, получивший название «Комплексное освоение территорий: возрождение или начало успеха». В круглом столе приняли участие и представили строительной промышленности, и представители риэлторских компаний. В процессе обсуждения, специалисты пришли к выводу о том, что будущее развития недвижимости лен. области за большими девелоперскими проектами, ведь со временем интерес к новым микрорайонам у покупателей будет только расти. В Санкт-Петербурге комплексное освоение территорий имеет долгую и разнообразную историю. Если в советские времена целые районы застраивались так называемыми «хрущовками», то в новейшей истории комплексные проекты более разнообразны. Самым первым таким проектом можно, пожалуй, назвать комплексную застройку Крестовского острова, на котором вскоре сложилась своя собственная среда.

Из современных можно назвать следующие проекты: «Семь Столиц», «Балтийская Жемчужина» и «Северная Долина», которые относятся к комплексам бизнес-класса  и эконом-класса.  И эти проекты пользуются спросам, ведь покупателей сейчас в большинстве интересует доступное, но качественное жилье. Из проектов элитного жилья стоит, наверное, отметить только «Парадный квартал». Как известно, из-за общей депрессии в области строительства недвижимости  только лишь 10% квадратных метров проектов, планируемых к введению еще до осени 2008, вышло в эксплуатацию.


Специалисты объясняют сложившуюся в строительстве ситуацию не только экономическим кризисом, но и изменениями в законодательстве РФ, проблемой монополистов и другими причинами. Еще более усложнился процесс подготовки документации для проведения строительных операций. Сейчас для того чтобы только начать строить дом надо потратить 5-7 лет на подготовку всех документов и решение вех формальностей. Спрос на рынке недвижимости не стабилен, если в начале этого 2010 года спрос вроде б рос, то весной летом он совсем упал. Специалисты объясняют этот факт тем, что на активности покупателей отрицательно сказываются сообщения о плохой ситуации на нефтяном и валютном рынках. Люди все больше следят за ситуацией в мировой экономике и экономике своей страны, опасаясь рецидива экономического кризиса. В целом, специалисты не ждут увеличения спроса на недвижимость до конца текущего года. Даже не смотря на стремление к расселению коммунальных квартир.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях