Справочник строителя | Недвижимость

Месторасположение – ключевой момент аренды офиса в Москве

Открывая компанию или представительство в Москве, многие сталкиваются с такой трудностью, как подбор офиса для аренды. И если в уровнем помещений все в принципе ясно, то месторасположение будущего офиса вызывает у многих новичков определенные сложности.

Естественно, что аренда офиса в Москве будет в первую очередь зависеть от того, насколько он удален от центра и крупных транспортных развязок. Понятно и то, что его расположение повлияет на посещаемость и, как следствие, темпы развития и прибыль компании. Так, размещать офис предприятия, оказывающего услуги аутсорсинга программного обеспечения, в спальном районе не самым лучшим образом скажется на количестве клиентов.

Наиболее лучший вариант для таких компаний – снять офис в пределах Садового кольца. Да, это будет дорого, но такая аренда офиса себя оправдает.

Наиболее перспективные улицы и районы с этой точки зрения – это Бульварное кольцо, Новый Арбат, районы вокруг станций метро «Театральная», «Охотный ряд», Арбатская», «Кузнецкий мост», «Чистые пруды», «Библиотека им. Ленина», «Полянка» и другие близлежащие районы. Скопление транспортных развязок – не только метро, но и развитых автодорог, большого количества остановок наземного общественного транспорта – сделает офис посещаемым.

Выгодна аренда офиса и на набережных Москвы-реки и в районах, соседствующих с ними, и рядом с Садовым кольцом – как внутри него, так и снаружи. За пределами Садового кольца можно снять недвижимость куда дешевле. Среди наиболее оптимальных вариантов будут офисы на Кутузовском, Ленинградском проспекте, рядом со станциями «Бауманская», «Проспект мира» и аналогичные районы.

Практически весь центр Москвы выгоден для арендатора с точки зрения удобного месторасположения и потенциального количества посетителей. Однако здесь есть и свои исключения.

Так, Китай-город (район, а не станция) – наименее престижное место для размещения компании или представительства, так как сюда трудно попасть на автомобиле, а строительство новых зданий практически не ведется.

Старый Арбат – также неприятное исключение. Несмотря на то, что эта улица является одной из самых посещаемых в Москве, офис здесь не принесет должной прибыли, так как сюда трудно подъехать, а основной контингент посетителей Арбата – праздношатающиеся и туристы, которые более заинтересованы в сувенирах. Впрочем, Арбатская площадь избавлена от всех неудобств и является престижным для размещения офиса местом.

Если вас интересует аренда склада в Москве, данная информация вряд ли сможет вам пригодиться: наиболее интересны для транспортных и торговых компаний будут помещения, находящиеся рядом с крупными магистралями и транспортными узлами (например, вокзалами), либо неподалеку от центрального места сбыта груза.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях