Справочник строителя | Недвижимость

Капитальный ремонт: согласование перепланировки

Капитальный ремонт: согласование перепланировки

Капитальный ремонт является не только ответственным и важным процессом, но также длительным и дорогим. В отличие от косметического ремонта капитальный затрагивает конструкции помещений, а также все те элементы помещений, которые либо не устраивают хозяина, либо пришли в негодность. Зато результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям. За это стоит побороться...

Итак, планируя ремонт, нужно, в первую очередь, определиться, что именно вы желаете увидеть в результате. Можете не ограничивать свои фантазии - современные технологии и строительные, отделочные материалы позволяют выполнить практически любой проект. Вы можете не только заменить сантехнику, окна и двери, но также кардинально изменить планировку квартиры - старые перегородки снести, и в соответствии с вашими задумками установить новые на нужных вам местах. В качестве новых перегородок могут использоваться пазогребневые плиты, которые обладают массой достоинств. Они не содержат токсичных веществ, устойчивы к воздействию влаги, являются огнестойкими и негорючими.

Однако, решив заняться перепланировкой, следует подготовиться к тому, что этот процесс вам придется согласовывать в соответствующих инстанциях. Процесс этот длительный, изматывающий, дорогой, но необходимый. Произведя перепланировку квартиры без согласования вы не сможете продать свою квартиру, приватизировать ее, обменять. В том случае, если о незаконной перепланировке станет известно, вам придется заплатить штраф. Итак, согласование перепланировки должно проводиться в органах местного самоуправления. Главным требованием к хозяину квартиры, где будет производиться перепланировка, является соблюдение законодательства. Другими словами, любое переоборудование должно соответствовать санитарным и строительным нормам, техническим регламентам, а также не нарушать права граждан, проживающих в этой квартире, в этом доме.

Только после того, как разрешение на перепланировку получено, вы сможете приступать к ремонтным работам. Разумеется, единственно правильным решением для выполнения подобного рода работ будет наем профессионалов. Они имеют не только необходимое строительное оборудование, но также имеют необходимый опыт работы и знания всех тонкостей и нюансов демонтажных работ и монтажа  новых перегородок. Для возведения новых перегородок можно использовать не только пазогребневые плиты, но и
например, гипсокартон

И последнее, помните, что проводя перепланировку, вы должны четко представлять себе конечный результат еще до согласования перепланировки - любые изменения в проекте после согласования потребуют от вас повторного обращения в органы местного самоуправления.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях