Справочник строителя | Недвижимость

Классификация офисной недвижимости

Согласно классификации коммерческой недвижимости различают такие классы офисных помещений, как «А», «В» и «С»: все они отличаются по местоположению, планировке, ремонту и инфраструктуре. В зависимости от этих характеристик и параметров на каждый класс офисной недвижимости устанавливается определенная арендная плата.

«А»

Офисная недвижимость класса «А» расположена в самых современных торговых комплексах с выгодным месторасположением (или же центр города, или его бизнес-район) и круглосуточной охраной. Здание имеет интеллектуальную систему управления, точку доступа к Интернету, на территории есть наземная и подземная охраняемая парковка минимум с одним с местом на 100 квадратных метров арендуемой площади. Планировка открытая, высота потолков от 2,75 метров. Ремонт в таких помещениях суперсовременный, выполняется по индивидуальному заказу арендатора. Все инженерные и вентиляционные коммуникации соответствуют международным стандартам. Инфраструктура, как правило, представлена центральной рецепцией, кафетерием, рестораном и т.п.

«В»

Одним из самых развитых сегментов на рынке коммерческой недвижимости является аренда офиса класса «В». Помещения практически ничем не отличаются от класса «А», однако арендная плата не так высока. Чаще всего класс «В» – это и есть класс «А», только после пяти-семи лет эксплуатации. В таком случае главные отличия состоят в более узком спектре предлагаемых услуг. К офисной недвижимости класса «В» также относят старинные особняки, которые были реконструированы и переоборудованы с учетом технологических потребностей рабочего процесса. Называют такие офисами бюджетными, и чаще всего арендуют их для размещения основной массы сотрудников, главное представительство которых работает в зданиях класса «А».

«С»

Главное отличие офисных помещений класса «С» – их удаленность от крупных транспортных магистралей города, не очень удобная развязка. Чаще всего такие здания представляют собой перепрофилированные бывшие научно-исследовательские институты, заводские помещения и т.п. Ремонт косметический, планировка коридорно-кабинетная, работают сплит-системы, минимум три телефонных линии, охрана круглосуточная.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях