Справочник строителя | Недвижимость

Купля и продажа земельных участков и выполнение их межевания

Нередко случается так, что на пути различных операций с земельными участками становятся разного рода сложнопреодолимые барьеры, значительно усложняющие даже самые, казалось бы, простые процедуры. Одной из таких наиболее часто встречающихся трудностей, безусловно, можно назвать межевание земли.

Эта операция, с которой зачастую сталкиваются как частные лица, так и риэлторские компании, чьим полем деятельности, к примеру, является продажа участков в тульской области, знаменитой живописными пейзажами. Случается так, что самостоятельное выполнение процедуры межевания в конечном итоге приводит к самым неприятным последствиям, в том числе к судебным спорам заинтересованных сторон.

Для того чтобы попытаться облегчить процедуру межевания, с первого января текущего года в действующее законодательство были внесены существенные поправки, согласно которым землеустройство теперь будет происходить исключительно силами особых кадастровых инженеров, прошедших специальную предварительную аттестацию. Такие специалисты будут в полной мере обременены ответственностью за все производимые операции, что позволит при необходимости предъявить возникающие жалобы конкретному исполнителю. В случае если результат труда такого специалиста будет систематически оказываться препятствием к постановке земельного участка заказчика для процедуры межевания на кадастровый учёт, аттестат инженера будет аннулирован специально созданной для этих целей комиссией.

В связи с такими нововведениями купить дачный участок станет значительно проще и быстрее, поскольку вся процедура будет выполняться квалифицированным специалистом, напрямую заинтересованным в успешном завершении своей работы. Тем не менее работники Росреестра рекомендуют гражданам, прежде чем одобрить окончательный межевой план, удостовериться в корректности указанных в нём данных, таких как площадь участка, его категория и другие характеристики. Кроме того, следует ознакомиться с намеченными в межевом плане границами земельного участка, с их расположением относительно различных природных объектов – рек, просёлочных и грунтовых дорог, лесопосадок и других.

Основным преимуществом такого нововведения в земельное законодательство является, помимо прочего, снятие с граждан необходимости в самостоятельном сборе всевозможных сопутствующих документов и справок. Эта рутинная обязанность теперь также ложится на плечи кадастровых инженеров.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях