Справочник строителя | Недвижимость

Дом из сэндвич-панелей

В последние десять лет увеличился спрос на современное, комфортное индивидуальное жильё. Он диктует необходимость дальнейшего уменьшения сроков возведения качественных и экологически чистых жилых домов. Интересен в этой связи опыт таких развитых стран как Финляндия, Канада и Швеция, ведь их климатические условия приблизительно схожи с климатом в России. Здесь находит широкое применение строительство частных домов с помощью собранных в заводских условиях панелей. Конструкции способны нести основную нагрузку, и выполнены из материалов, удовлетворяющих самым строгим требованиям экологических стандартов. 

Строительство дома производится из конструкций, выполненных с высокой точностью, при строгом соблюдении требуемого режима технологического цикла. Этому способствует применение в производстве современного высокотехнологичного оборудования. Дома, собранные из таких конструкций не дают усадки, что значительно продлевает срок их службы. 

При изготовлении каркаса используется сухой, специально обработанный по размеру, деревянный брус. Материал панелей не содержит асбеста и формальдегидов, не выделяет паров вредных веществ. Для утепления конструкций применяется плита из минеральной ваты «ISOROC» (https://isoroc-rus.ru/catalog/plity-izovent/), способная противостоять высокой температуре и так же не выделяющая вредных паров в процессе эксплуатации. 

Дома изготовленные из сэндвич-панелей, оцениваются по четвёртому классу огнестойкости, который можно повысить до третьего, применяя специальные вещества для противопожарной обработки. Для гидроизоляции и придания дополнительной жёсткости конструкции применяются трудновоспламеняемые и нераспространяющие пламя плиты на цементно-стружечной основе. Под действием высокой температуры пламени, материалы конструкций дома не выделяют токсичных веществ. Кроме того, при постройке многих быстровозводимых зданий в качестве внешнего каркаса сэндвич-панели часто используют металлические листы, что многократно повышает эксплуатационные характеристики постройки.

Дома, построенных из сэндвич-панелей, обладают низким расходом энергии для обогрева на единицу площади - он почти в два раза меньше расхода энергии в кирпичных домах и в полтора раза меньше расхода энергии в домах из керамзитобетона. Эксплуатационный диапазон температур панельных домов находится в пределе -60 - +600 С. 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях