Справочник строителя | Недвижимость

Канадские коттеджи в России

На протяжении многих лет в строительстве преобладает определённая технология постройки каркасно-панельных домов. Больший процент построек во всём мире ориентирован именно на данную технологию. Это, так называемая, Канадская технология. Даже учитывая большой интерес средств массовой информации к данной технологии,  жилые помещения данного типа не слишком популярны в России. Говоря о технологии возведения каркасных домов можно выделить её положительные и отрицательные стороны.
Первые каркасные постройки в России были заимствованы из Канады. В начале 90-х годов, в расцвет строительства, появился термин, касающийся данной технологии – сэндвич, обозначающий панельные дома.
Основным элементом при возведении каркасных домов является минеральная вата. Снаружи здание обкладывают сайдингом, внутреннюю часть стен - гипсокартонном. Вследствие использования мощного минерального утеплителя даже в сильные морозы стены каркасного дома всегда будут сохранять тепло. Каркасные панели с утеплителем обеспечивают микроклимат во всём доме, а также избегание сквозняков и шума. Строительство каркасных домов требует меньше затрат, они легки и не нуждаются в массивном фундаменте. Данная технология получила широкое распространение во всём мире из – за своей многовариантности.
С одной стороны плюсы этой технологии были замечены россиянами, стали появляться компании, использующие канадскую технологию для возведения каркасных домов, а также спрос на здания данной постройки. Но не всё так просто. Вскоре стоимость квадратного метра возросла из- за привоза материала не самого лучшего качества для строительства по канадской технологии, не учитывались правила сборки, что приводило к торможению строительства. К несчастью, и на сегодняшний день в России существуют организации, предлагающие дома по канадской технологии не высшего уровня и качества.
С другой стороны, существуют определённые негативные моменты в данном строительстве. Ядром конструктива здания по канадской технологии является древесина, поскольку в России не так много деревообрабатывающих комбинатов, позволяющих давать высококачественную древесину, организации, занимающиеся строительством получают недолговечное дерево, пропитанное краской.
Одним из минусов является также утеплитель, который может быть обычным стекловолокном, вызывающим лёгочные заболевания.
И последнее, наружные плиты, которые должны быть влагоустойчивыми.
Но что же выбрать?
1.Надеяться на случай и строительную организацию?!
2. Купить коттедж заграницей?!
3. Обсудить все подробности строительстве и в конечном итоге страдать от небрежной работы?!
А лучше надеяться на лучшее: обратиться в надёжную, с большим опытом работы в данной сфере строительную компанию и построить комфортабельный дом для всей семьи.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях