Справочник строителя | Недвижимость

Кирпич или дерево: что выбрать?

Владельцы загородных участков, которые еще только планируют возведение своего дома, задаются одним и тем же вопросом: из чего лучше строить – из кирпича или дерева? Какой из этих материалов надежней, прочней и долговечней?

Кирпич: плюсы и минусы

Все кирпичи делятся на три основных вида:

  • Силикатные кирпичи, которые появились относительно недавно, пока не слишком распространены в строительстве. Их основной отличительной чертой является особая технология производства, в процессе которой специальная масса подвергается паровой обработке и высокому давлению. Силикатные кирпичи незаменимы при проведении отделочных работ, благодаря широкой цветовой гамме и разным видам фактур.
  • Облицовочные кирпичи широко используют во всех сферах современного строительства: для возведения построек, заложения фундамента, в качестве тротуарной плитки и даже в реставрационных работах. Это возможно благодаря прочности и широкому выбору цветовых решений такого вида кирпича. Здесь можно найти советы и приобрести отделочный кирпич.
  • Керамические кирпичи – самый популярный вид. Они прочны, надежны, отлично переносят воздействие высоких температур, благодаря чему часто используются для строительства каминов.

Кирпич – это наиболее долговечный строительный материал, который не боится ни влажности, ни огня. К тому же, загородные дома, построенные из кирпича, хорошо сохраняют тепло. Однако есть у кирпичных домов и свои недостатки: для того, чтобы отопить такую постройку необходимо довольно много времени.

Строительство домов из кирпича обходится довольно дорого, а если здание занимает большую площадь или несколько этажей, большие затраты потребуются для его обогрева.

Древесина: за и против

Строительство загородных домов из дерева обладает несколькими положительными особенностями:

  • Стоимость деревянных построек, как правило, обходится гораздо дешевле кирпичного строительства.
  • Теплопроводность деревянного дома выше каменного, что позволит в дальнейшем сэкономить на отоплении.
  • Фундамент и дополнительная отделка  - то, без чего деревянный дом может обойтись.

Не смотря на все плюсы срубовых домов, есть у данного вида строительства свои отрицательные стороны: дерево боится влаги, огня и насекомых. Без дополнительной обработки срок службы сруба может сократиться вдвое. К тому же, долговечность деревянных домов существенно уступает срокам службы каменного жилья.

Перед принятием окончательного решения, необходимо проанализировать условия окружающей среды (наличие засух или, напротив, обильных дождей), а также решить, как часто и долго планируется проживать за городом.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях