Справочник строителя | Санитарная техника

Сантехника для ванной – самые важные элементы

Сантехника для ванной – главное наполнение для этого помещения. Выбирать виды, размеры, модели каждого элемента необходимо, исходя из размеров комнаты и других параметров. Чаще всего здесь обязательно устанавливаются ванны, тем более что выбрать подходящую по размеру и даже цвету сегодня очень легко. Даже форму можно подобрать по желанию: от классической до угловой и даже круглой. Существует многообразие и в материалах, из которых ванны изготавливаются.

Многие десятилетия лидерство держали чугунные ванны. И сегодня многие выбирают именно их, так как они прекрасно держат температуру, отличаются повышенной прочностью, не разрушаются со временем. Кроме того, современные производители выпускают разные модели красивых форм, с оригинальными деталями, такими как ручки. Предусмотрено также специальное покрытие, которое препятствует скольжению во время водных процедур. Также популярны и модели из стали, но это объясняется скорее их дешевизной, остывание же воды происходит в них очень быстро.

Удобными и долговечными считаются акриловые чаши, которые к тому же намного легче, чем аналогичные модели из чугуна. Этот материал позволяет придавать изделию любую форму, даже самую причудливую. Чаще всего современные образцы с подсветкой, радио, гидромассажными установками делаются именно из акрила. Из этого же варианта можно подобрать биде и смеситель для раковины.

Для маленьких помещений оптимальным вариантом являются душевые кабины. Он занимают меньше места, но позволяют сделать из принятия душа настоящий сеанс СПА, так как обустроены различными насадками, позволяют принимать душ в разных режимах, включать подсветку, слушать приятную музыку. Кроме того, такие приспособления экономичнее, чем ванна, они меньше расходую воду. Еще более компактным вариантом являются душевые уголки, в которых огораживается лишь две стороны, две другие – это стены. Если подобрать красивые смесители, то получается очень стильная композиция.

Если санузел совмещенный, то необходимо выбирать еще и унитазы. Популярным материалом для их производства является санфаянс, но есть и другие варианты. Если позволяет площадь, то можно установить еще и умывальник, угловая раковина которого может стать настоящим украшением для комнаты.

Завершает создание уютного и комфортного интерьера мебель для ванной. В большом помещении это могут быть шкафы для полотенец и халатов, а в маленьком – тумбочки и полки для чистящих средств, шампуней, косметики.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях