Справочник строителя | Санитарная техника

Полотенцесушители нержавеющие

 

ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛИ ВОДЯНЫЕ НЕРЖАВЕЮЩИЕ

Полотенцесушители водяные Нержавеющие.

Данный вид нагревателей – это лучшее решение для любых современных ванных комнат. Они с недавних времен считаются «элитой», среди всех видов приборов этого типа. Первое место они завоевали из-за своих положительных качеств. К примеру, это незаменимая часть интерьера ванной комнаты; его стильные и элегантные формы, дают возможность любому дизайнеру дополнить картину или разнообразить её современным решением. Полотенцесушители водяные нержавеющие, выполнены из высококачественного и экологически чистого материала – нержавеющая сталь. Правда они имеют высокую цену, но это отражает его качественные свойства, на которые делается большой упор при изготовлении прибора.

Сталь – это сплав углерода, железа и некоторых других элементов. В зависимости от того какие были добавлены элементы, сталь приобретает различные свойства, серьезно влияющие на качество изделия и на его цену.

При производстве сплава стали AISI 304, добавляются легирующие элементы, которые придают готовому продукту ряд положительных качеств – кислотостойкость, жаростойкость и другие. Из этого материала и изготавливаются полотенцесушители водяные нержавеющие. Из самого названия , становится понятно, то, что эти приборы устойчивы к коррозии, что дает возможность долгой эксплуатации во влажных условиях.
Материал для изготовления продукта является главным составляющим элементом, влияющим на цену, но не единственным. Ведь кроме долговечности и надежности эти устройства  должны отличатся своими стильными формами. Самым большим спросом пользуются форма в виде многоступенчатой лесенки.

Еще одним важным моментом при выборе является  покрытие, так как именно оно влияет на внешний вид труб. Кроме основных покрытий из эмали и хрома, все чаще используются дорогостоящие покрытия из бронзы или титана.
История сушилок в ванну серьезно изменилась в начале девяностых годов, прошлого столетия. На рынки поступила масса удивительных изделий. Их размеры и разнообразие дизайна поражали. Цена некоторых приборов превышала до разумные пределы в разы, но это не являлось преградой, для состоятельных покупателей. Эти изготовки стали престижными украшениями ванных комнат. Но через полгода наступало разочарование. Хромированная поверхность покрывалась темными точечками, начинала ржаветь  и как  следствие – на помойку. Оказалось что зарубежные  полотенцесушители изготавливаются из черной стали и не имеют специальных внутренних антикоррозийных покрытий. Из русских людей мало кто знал то, что в Европе полотенцесушители включаются не в систему горячего водоснабжения, а в систему центрального отопления, в которой принимается подготовка теплоносителя по удалению из него воздуха. В большинстве квартир в России установка полотенцесушителей возможна только в системе горячего водоснабжения. Растворенный кислород в воде неизбежно ведет к коррозии внутреннего материала трубы.

Красивые и опасные приборы еще несколько лет продавались в стране, до тех пор, пока на рынках не появилась диковинная вещь – электрические полотенцесушители. Но из-за заоблачной цены, ненадежности и необходимостью увеличивать платежи за электроэнергию они быстро ушли на задний план. Тем более что через несколько лет стали появляться российские полотенцесушители, аналогичные импортным, но с лучшими характеристиками и свойствами. 
Все приборы российского производства по внешнему виду разделились на две группы: М-образные и П-образные, и встречались еще дизайнерские решения в форме лесенки. Они изготавливаются из толстой нержавеющей или оцинкованной стали. Поэтому они могут свободно использоваться в системе горячего водоснабжения, имеют невысокую цену, и просты в установке.

 

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях