Справочник строителя | Санитарная техника

Душевая для дачи

Каждый обладатель заветных соток, составляющих загородные садовые участки, непременно сталкивается со святая святых – проблемой гигиены. Зачастую даже помыть руки на даче проблематично, так что уж говорить о такой роскоши, как возможность принять душ. Наиболее простым способом, к которому обычно прибегают дачники, является обустройство душевой непосредственно на участке. Однако иногда гигиенические процедуры на свежем воздухе банально вызывают дискомфорт. Душевые кабины в современном исполнении стоят совсем недорого и могут занять достойное место на террасах или кухнях. Словом, везде, где есть возможность выкроить свободный квадратный метр.

Прежде всего, необходимо подготовить место для кабины с соответствующей высотой потолка от пола. Современные душевые имеют высоту в пределах 220 см. Кроме того, следует подготовить дренаж, а также источник холодной и горячей воды. Если на участке нет водопровода, однако имеется колодец, либо скважина, то появляется возможность использовать насосную станцию, которая самостоятельно будет поддерживать нужное давление воды на выходе посредством грушевидной мембраны и насоса, который включается сразу же, как только давление воды в мембране падает. Если скважина не в состоянии обеспечить непрерывный поток воды, то в этом случае поможет бак-водонакопитель. При необходимости использовать его в зимнее время, бак следует установить над отапливаемым помещением на чердаке, обложив теплоизоляционными материалами. Вода в нем не сможет замерзнуть, даже если отключить отопление в помещении под ним на несколько часов. Если же отопление будет отсутствовать дольше, воду обязательно нужно слить, чтобы исключить возможность разрыва бака льдом изнутри.

Трубы герметично подключаются к сливным отверстиям емкости, а к их свободным концам прикрепляются металлопластиковые трубы. Подвод воды хорошо обеспечить, если обустроить душевую в нише П-образной формы, пространство которой ограничивают стеклянные или пластиковые двери в нишу. Сток воды обычно монтируется в плиточном полу такой кабины. Теперь дело лишь за малым – нагреть воду. Такая конструкция делает невозможным применение проточного электрического или газового нагревателя ввиду отсутствия постоянного давления. Зато есть возможность воспользоваться водонагревным баком, не требующим высокого давления в водопроводе. Итак, вопрос дачной гигиены можно считать решенным.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях