Справочник строителя | Локальные системы

ПРИУСАДЕБНЫЕ ЛОКАЛЬНЫЕ ОЧИСТНЫЕ УСТАНОВКИ

УСТАНОВКИ РАЗМЕЩАЕМЫЕ В ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРИСТРОЙКАХ

Если по условиям жилой застройки, грунтовым характеристикам нельзя направлять на подземную фильтрацию неочищенные сточные воды, то их подвергают очистке по схеме, приведенной на рис. 1.

Схема канализации жилого дома усадебного типа с локальной очистной установкой

Рисунок 1. Схема канализации жилого дома усадебного типа с локальной очистной установкой: 1. Жилой дом. 2. Выпуск канализации из дома. 3. Дворовой колодец. 4. Фекальный насос с режущими ножами. 5. Аварийный перелив. 6. Септик. 7. Хозяйственная пристройка. 8. Напорный трубопровод канализации. 9. Гаситель напора. 10. Аэротенк. 11. Компрессор. 12. Воздуховод. 13.Плавающий контейнер с ершами. 14. Барботер. 15. Эрлифты. 16. Биоскруббер. 17. Очищенная вода. 18.Подземные поля фильтрации. 19. Вентилятор 20. Отсос воздуха из емкостей. 21. Насос избыточного активного ила. 22. Блок управления насосом 4

Сточные воды из жилого дома 1 поступают по трубопроводу 2 в дворовый колодец 3, в котором размещен фекальный погружной насос 4, имеющий режущие ножи для измельчения крупных механических примесей сточных вод. Работа насоса управляется блоком 22, находящимся в хозяйственной пристройке 7. В случае отсутствия электроэнергии стоки переливаются в септик 6 по аварийному выпуску 5. По напорному трубопроводу 8 стоки откачиваются через гаситель напора 9 в аэротенк 10. Аэротенк имеет два отсека, сообщающиеся через донные перетоки. В первом по ходу очистки стоков отсеке имеются плавающий контейнер 13 с ершовой насадкой и барботер 14, получающий сжатый воздух от компрессора 11 по воздуховоду 12. Во втором отсеке помещены два эрлифта 15. Один из эрлифтов возвращает иловую смесь из второго отсека в первый, а второй эрлифт прокачивает иловую смесь через биоскрубер 16. Поскольку емкости 9 и 10 закрыты сверху крышками, то выделяющиеся в них из сточной жидкости газы могут иметь неприятный запах, поэтому вентилятор 19 отсасывает воздух и газ из емкостей 9 и 10 по трубам 20, пропуская их через биоскрубер 16 перед выбросом в атмосферу. Очищенные в аэротенке стоки после осветления во встроенном во втором отсеке отстойнике отводятся по трубопроводу 16 на поля подземной фильтрации 18 или в ближайший водосток.

Избыточный активный ил аэротенка периодически откачивается насосом 21 в септик 6.

Общая мощность насосов и компрессора не превышает 0,5 кВт/ч. Объем аэротенка для семьи из 5 человек - 1 м3. Объем септика при этом целесообразно иметь не менее 15 м3. Из септика в год вывозится уплотненного сброженного ила до 7 м3 в год. В период стирки целесообразно мыльный раствор направлять в септик, отключая насос 4. Если воды в септике набирается много, то насосом 21 необходимо периодически откачивать ее в аэротенк 10 по трубопроводам дополнительной сети обвязки в количестве не более 0,5 м3/сут, не нанесенной на рис. 1 для упрощения.

Работой вентилятора управляет таймер, отключая его на 15-20 мин через каждые 1,5-2,0 часа.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях