Справочник строителя | Локальные системы

Септик – лучшее решение для загородного дома

В наше время большинство загородных домов, частных коттеджей и дач оборудованы системами водоснабжения. Безусловно, отдыхая на природе можно и самому таскать воду из колодца. Однако большинству людей вовсе не хочется отказываться от привычного комфорта. Именно поэтому водоснабжение является непременных условием для многих владельцев загородных домов. При этом одной из самых актуальных проблем в подобных домах становится проблема очищения и утилизации сточных вод. Для этого необходима канализация, благодаря которой можно избавить свое хозяйство от бытовых отходов.

Чтобы избежать загрязнения окружающей среды, необходимо наладить систему переработки бытовых отходов. Не всегда есть возможность оборудовать дом централизованной канализационной системой. В связи с чем очень популярным решением становится септик – автономный резервуар для сбора и переработки бытовых отходов. Стоит отметить, что просто использование емкости для сбора канализационных отходов, не избавляет владельцев дома от обязанности продумать систему очистки. В связи с этим септик представляет собой более выгодное решение, т.к. служит не только для накопления канализационных отходов, но и для их переработки. Происходит это благодаря механической очистке, а также использованию различных бактерий. После расщепления и переработки бытовые стоки откачиваются с помощью дренажных насосов.

Выбирая септик, стоит обратить внимание на его размеры (необходимо учитывать ежемесячный объем отходов), а также на материал, из которого изготовлен резервуар. Каждый из материалов имеет свои достоинства и недостатки. Наиболее распространенными являются пластиковые септики, которые не окисляются и проще всего поддаются очистке. Помимо прочего эти септики еще и самые недорогие, что зачастую является основным доводом в их пользу. Однако в силу легкости пластика необходимо продумать систему крепления емкости в грунте для придания ей большей стабильности и прочности.

Также очень популярны металлические септики – более устойчивые, чем пластиковые, однако также нуждающиеся в дополнительной системе крепления. Эти емкости, тоже являются достаточно экономичных решением, для владельцев загородной недвижимости. Однако металл достаточно быстро окисляется, в связи, с чем может быть необходима обработка поверхностей септика не только внутри, но и снаружи.

Септик из бетона можно назвать самым надежным благодаря его прочности и устойчивости. Бетон не поддается окислению, однако в отличие от других материалов он намного интенсивнее впитывает влагу. В связи, с этим для него должна быть предусмотрена система гидроизоляции. Кроме того, благодаря большому весу бетонного резервуара, его установка является нелегкой задачей.

В любом случае для установки септика лучше всего воспользоваться помощью специалистов, т.к. в этом случае можно получить квалифицированную рекомендацию по поводу каждой конкретной ситуации. Установка септика является достаточно сложной задачей, в связи, с чем стоит обратиться в фирму, которая занимается подобной деятельностью и проконсультироваться с профессионалами.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях