Справочник строителя | Подшивные потолки

Подшивные потолки

Подшивные потолки можно разделить на два вида:

Подшивные потолки из ДВП, ДСП.

Подшивные потолки из гипсовых панелей.

Потолки из декоративных отделочных панелей (ДВП, ДСП, МДФ)

С потолочными панелями хорошо сочетаются галогенные светильники или лампы накаливания, «утопленные» в поверхность потолка. Отверстия под лампу делаются либо стамеской, либо электродрелью со специальной широкой цилиндрической насадкой.

Потолки из гипсокартона Торговая марка ТИГИ КНАУФ - сборный гипсокартонный потолок, как и другие системы на основе гипсокартонных листов, имеет ряд значительных преимуществ: отсутствуют «мокрые» ручные процессы, небольшой вес, несложная сборка, снижение трудозатрат на отделку, хорошие звукоизоляционные качества. Благодаря замечательным свойствам гипсокартонных листов потолок значительно повышает предел огнестойкости несущих конструкции перекрытии. Вследствие высокой трещиностойкости, легкости конструкции, возможности быстро и без усилий выполнять ремонтно-восстановительные работы, гипсокартонные потолки могут применяться в сейсмических районах без ограничений, причем в зданиях и сооружениях с сейсмичностью 7, 8 и 9 баллов без выполнения дополнительных мероприятий.

Основными элементами потолка являются:

гипсокартонные листы с утоненными кромками и размерами: 2500x1200x12,5 мм;

металлический каркас из холодноформованных гнутых профилей ПП-1.

Имеют место две системы подшивного потолка с использованием гипсовых панелей:

(П121) Сборная конструкция из листов гипсокартона и металлического каркаса из основных профилей ПП-1, закрепленных на базовом потолке при помощи анкерных гвоздей, несущих профилей ПП-1, соединенных с основными при помощи шурупов. Вес 1 м2 потолка - около 14,5 кг.

(П122) Сборная конструкция из листов гипсокартона и металлического каркаса из основных профилей ПП-1, закрепленных на базовом потолке при помощи анкерных гвоздей. Вес 1 м2 потолка - около 14 кг.

Преимущественное применение система находит в помещениях с неровностями в плоскости перекрытия не более 20 мм (при неровностях до 10 мм рекомендуется применять систему П122, а более 10 мм - систему П121), а также где отсутствуют разводки коммуникаций в пазухе потолка. Не применяются встроенные светильники или высота помещения не позволяет применять потолочные системы, имеющие значительный относ от базового потолка.

Сборный гипсокартонный потолок применяется как внутренняя конструкция в жилых, общественных и промышленных зданиях всех степеней огнестойкости, различной этажности и конструктивных схем, в помещениях с относительной влажностью воздуха до 70% и температурой не ниже 10°С, при отсутствии агрессивных сред.

Технологии применения:

1. Условия монтажа

Монтаж потолка следует выполнять только в период отделочных работ, а в зимнее время только при включенном отоплении, после того как закончены в полном объеме все работы по герметизации стыков примыкания перегородок к строительным конструкциям, закончены все работы, связанные с «мокрыми» процессами, кроме завершающей декоративной отделки, работы по устройству инженерных коммуникаций.

Если потолок комнаты шире стандартной длины панелей, то нет необходимости укладывать новый ряд панелей, продолжая первый, и стараться сделать стык незаметным. Проще и красивее создать комбинацию - например, если это квадратная комната, то в центре потолка можно разместить квадрат из панелей одного цвета, а оставшееся до стен расстояние выложить панелями другого цвета.

2. Порядок монтажа

Разметка мест крепления.

Крепление основных профилей с шагом 1200 мм при помощи анкерных гвоздей или посредством пристрелки дюбель-гвоздями с шагом 400 мм.

Предварительное выравнивание плоскости каркаса осуществляется с помощью набора прокладок. Как вариант, возможна установка не сплошного профиля, а отрезков по 160 мм с креплением не менее чем в двух местах.

Установка несущих профилей с шагом профилей 500 мм через выравнивающие прокладки при помощи шурупов длиной 16 мм для соединения металлических элементов.

Установка дополнительных отрезков профиля в местах стыков гипсокартонных листов.

Установка гипсокартонных листов и закрепление с помощью самонарезающих шурупов длиной 25 мм с шагом 200 мм.

Грунтовка поверхности под декоративную отделку.

3. Требования при производстве работ

Все стальные элементы должны быть защищены от коррозии.

Гипсокартонные листы должны устанавливаться в разбежку - со смещением смежных торцевых стыков на один шаг профиля.

В случае повышения требований к пожарной безопасности гипсокартонные листы устанавливать в два слоя со смещением швов первого и второго слоя, уменьшив шаг основного профиля до 800-1000 мм, а несущего - до 300 мм.

Крепление к потолку элементов весом до 10 кг может выполняться в любой точке потолка без усиления конструкции. При креплении предмета в нескольких точках минимальное расстояние между точками крепления в см не должно превышать расстояния, соответствующего усилию в кг, приходящемуся на один крепежный элемент.

Крепление элементов до 20 кг допускается выполнять путем устройства дополнительного каркаса из профилей и его крепежа в соответствии с конкретным проектом.

Крепление элементов весом более 20 кг выполнять путем установки в зоне крепления самостоятельных несущих элементов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях