Справочник строителя | Общие рекомендации

Транспортные и погрузочно-разгрузочные операции

Около 35% стоимости и 60% трудовых затрат составляют транспортные и погрузочно-разгрузочные операции в строительстве. Рациональная организация транспортирования строительных материалов, конструкций и деталей, погрузочно-разгрузочных работ и складского хозяйства имеет большое значение для сокращения стоимости и сроков строительства. Нужно стремиться к сокращению количества складских и транспортных операций, бесперегрузочной доставке материалов и деталей с заводов, мастерских и складов непосредственно к месту их использования. Весьма эффективным является метод монтажа сборных элементов зданий и сооружений непосредственно с транспортных средств, минуя складское хранение.

Перевозка материалов с баз на большие расстояния (свыше 100 км) к месту строительства обычно производится железнодорожным или водным транспортом.

Местные материалы и изделия, изготавливаемые вблизи строительства, доставляют автомобильным транспортом, имеющим большие преимущества перед другими видами транспорта, так как на нем материалы могут доставляться непосредственно к месту работ без дополнительных перегрузок. Наиболее экономичен автомобильный транспорт при перевозках грузов на короткие расстояния (10...50 км). Автомашинами пользуются также для перевозки грузов на стройплощадке - раствора, бетонной смеси, деталей, конструкций и материалов к строящемуся объекту, вывозу строймусора и излишнего грунта при выполнении земляных работ. Применение автосамосвалов позволяет производить разгрузку механизированным способом сыпучих грузов (песок, гравий, щебень), раствора, бетонной смеси, грунта и т. п. Жидкие материалы перевозят в автоцистернах с механической загрузкой и выгрузкой, рассыпной цемент в автоцистернах-цементовозах. Длинномерные лесоматериалы, металлоизделия, строительные конструкции и детали перевозят автомашинами с прицепами и на специальных многоосных большегрузных грузоподъемностью до 60 т (трейлерах). Перевозку грузов на стройплощадке и на расстояние до 3...5 км, а также при бездорожье целесообразно производить тракторами на колесном и гусеничном ходу с прицепами. Тракторы обладают большой маневренностью и высокой проходимостью, уступая автомашинам лишь в скорости передвижения.

Для механизации погрузочно-разгрузочных работ и сохранности перевозимых грузов в строительстве применяются разных типов контейнеры, поддоны и т. п.

На стройплощадке прокладывается автомобильная дорога, имеющая самостоятельный въезд и выезд на общую магистраль. Ширина автодороги - от 3,5 до 7 м, при использовании трайлеров делают разъезды шириной до 8 м. Проезжая часть шириной 3,5 м допускается на построечных автодорогах, если не предполагается регулярных встречных перевозок. К местам стоянок кранов прокладываются дороги-подъезды, соединенные с построечной автодорогой.

Покрытия временных автомобильных дорог рационально делать из сборно-разборных железобетонных плит, укладываемых на слой песка, гравия или шлака толщиной 12...16 см. По окончании строительства такие инвентарные дорожные плиты разбираются и перевозятся на следующий объект.

Для передвижения башенных кранов устраиваются подкрановые рельсовые пути, согласно стройгенплану и проекту производства работ. Ширина колеи пути зависит от конструкции башенного крана и колеблется от 3 до 8 м и более. Песчаный балласт укладывается под пути слоем толщиной не менее 30 см. Продольный уклон подкранового пути не должен превышать 0,005. В процессе эксплуатации подкрановые пути должны систематически проверяться и своевременно ремонтироваться.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях