Справочник строителя | Государственный контроль

Почему возникла необходимость в создании СРО?

С 2010 года утрачивают действие строительные лицензии, и все функции строительных работ переходят к саморегулируемым организациям (СРО). Основная цель СРО – повысить качество инженерных изысканий, проектирования, капитального ремонта и строительных работ.

Саморегулируемые организации – это новые по своей сути субъекты некоммерческой деятельности, появление которых было вызвано серьезными недостатками и проблемами в строительной индустрии. Множество организаций, выигравших тендер и имеющих лицензии на выполнение всех строительных работ, оказались несостоятельными и непрофессиональными – срывались сроки сдачи объекта в эксплуатацию, не производились отделочные работы, указанные в договоре, не соблюдались требования по технике безопасности, использовались материалы низкого качества. В результате страдали участники долевого строительства, оказывались обманутыми нелегальные рабочие, принятые  на работу без документов, подтверждающих их регистрацию в  квалификацию и допуск к определенным работам.

Создание СРО предполагает изменить ситуацию в строительной индустрии коренным образом. СРО должны разрабатывать и утверждать документы, регулирующие все рабочие циклы в строительстве, контролировать их строгое выполнение. СРО обязаны утвердить и ввести в действие свидетельства о допуске к работам, которые определяют безопасность объектов капитального строительства, а также документы, в которых содержится перечень мер дисциплинарного воздействия при несоблюдении членами СРО правил, установленных в разработанных документах.

Существующие международные сертификаты соответствия предъявляют серьезные требования к качеству строительных материалов. Выдачу соответствующих документов может производить орган по сертификации, имеющий  полномочия и специальное разрешение. Центры независимых экспертиз, консалтинговые организации могут оценивать качество и соответствие продукции международным стандартам и требованиями СНиП. В документах СРО должно содержаться описание, как вводится в действие сертификация производства, связанного со строительной индустрией, перечислены все условия допуска к строительным работам, в том числе квалификационные требования к предпринимателям и наемным рабочим юридического лица, наличие определенного образования и уровня подготовки, стажа работы, условия соблюдения нормативной численности сотрудников, занятых выполнением конкретных работ. В стандарты, разрабатываемые СРО, не могут быть включены указания на товарные знаки, знаки обслуживания, полезные модели, промышленные образцы. СРО также вводят в действие Правила саморегулирования, определяющие  требования, предъявляемые к членам организации.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях