Справочник строителя | Трубы стальные

Отводы и колена трубопровода: виды и характеристики

Отводы и колена трубопровода: виды и характеристики

Как известно, существуют различные типы труб, которые адаптируются к потребностям каждой отрасли, а также различные типы аксессуаров и специальных соединений, которые можно купить онлайн (перейти на сайт интернет-магазина). В этом диапазоне находятся отводы для труб.

Отводы для труб рассматриваются как приспособление, устанавливаемое между двумя отрезками трубы для обеспечения возможности изменения направления, которые посредством определенной процедуры образуют конструктивные линии последней.

Отводы для труб

Отводы труб обычно имеют градус направления, который может быть:45°/60°/90°/180°.

Отводы могут быть изготовлены из многих материалов, таких как:

  • чугун;
  • нержавеющая сталь;
  • легированная сталь;
  • углеродистая сталь;
  • высококачественная сталь;
  • цветные металлы;
  • пластмассы.

В зависимости от их радиуса, большинство отводов можно разделить на отводы с малым радиусом и колена большого радиуса.

Характеристики отводов для труб

Существуют различные критерии или характеристики, которые необходимо учитывать при выборе колена трубы, например:

  1. Диаметр

Это размер или мера отверстия локтя между его стенками, которые существуют от «до 120».

  1. Угол

Находится между обоими концами локтя, и его степень зависит от поворота или смещения, которое требуется для линии.

  1. Радиус

Это размер, который идет от вершины к одной из ее дуг. В зависимости от своего радиуса отводы могут быть: короткими, длинными, возвратными и сверхдлинными радиусами.

  1. Сплав

Это тип материала или смеси материалов, из которых изготовлено колено.

В дополнение к точке изгиба, отводы являются промышленными аксессуарами, которые изменяют направление трубы. Соединения позволяют перенаправлять трубы с обычной резьбой, чтобы они подходили по углам или вписывались в ограниченное пространство без затрат на покупку трубогиба.

Типы колен трубопровода

Колено 90° (имеют форму буквы «L») имеют прямой угол, под которым перенаправляется поток, составляет одну четверть 360°. Колено 90° используется в местах, требующих значительного поворота. Хотя это может быть необходимо, это влияет на скорость потока и давление в трубке. Как и в любой трубопроводной системе, материал под давлением бьет по изгибу.

Внутренняя длина локтя участвует в этом сопротивлении. Колено с изгибом в четверть, предназначенное для установки в ограниченном пространстве, создаст большую потерю давления, поскольку транспортируемый материал должен меняться быстрее.

Отводы с размером центральной поверхности, равным 1 размеру трубы, называются изгибами с коротким радиусом и вызывают быстрый поворот. Они имеют более высокие потери давления, чем колена с «длинным радиусом», которые имеют длину от центра до торца в 1,5 раза больше размера трубы. Расстояние, пройденное внутри объекта, больше, что обеспечивает более плавный переход материала, что также означает меньшую турбулентность в системе.

Кривые колена с большим радиусом используются, когда скорость потока важнее, чем сохранение пространства при проектировании водопроводной системы. Отводы 45° и 22,5° обычно имеют большой радиус, что означает меньшую потерю давления, чем отводы 90°.

Таким образом, колена бывают с различными соединениями, в том числе с резьбой, сваркой, раструбом и фланцем. Колена обычно имеют соединение одинакового размера на обоих концах. Когда один из них меньше другого, это соединение называется «переходным коленом». Их следует использовать с осторожностью, так как изменение диаметра трубы приводит к изменению давления. Все эти факторы необходимо учитывать при поиске правильного колена для вашего проекта.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях