Справочник строителя | Каменные материалы

Преимущества искусственного камня перед натуральным

Наука не топчется на месте в ожидании очередного «чуда» - постепенно строительный рынок пополняется все новыми разновидностями заменителей натуральных материалов. Еще каких-то несколько лет назад и речи не шло об использовании искусственного камня, но теперь этот уникальный материал все чаще применяется для облицовочных и декоративных работ.

Современный искусственный камень отличить от натурального практически невозможно, что не может не понравиться дизайнерам, да и множество преимуществ такого материала говорят сами за себя. Изготовление искусственного камня – довольно сложный и трудоемкий процесс, но результат превосходит все ожидания. Декоративный камень не уступает в прочности натуральному, однако весит значительно меньше. Искусственный материал достойно выносит воздействие влаги и попадание прямых солнечных лучей, при контакте декоративного камня с различными загрязнителями поверхность его не окрашивается и не портится – для ухода, скажем, за столешницей из искусственного камня, достаточно протереть ее моющим средством без абразивных частиц. Заказать столешницу из искусственного камню можно на сайте https://stone-fortress.ru/.

Однако не только внутри помещения найдется применение искусственному камню.
Придать фасаду здания ультрасовременный либо наоборот, старинный вид всегда было задачей не из легких. Облицовка натуральным камнем стоит дорого. Процесс укладки кирпича или каменной плитки нелегок, требует привлечения многих рабочих, да и нагрузка на фундамент при такой облицовке возрастает в разы. Теперь, когда появилась декоративная фасадная плитка, красивая облицовка стала доступнее и ближе. Легкость искусственных материалов позволяет украшать декоративной плиткой даже каркасно-щитовые коттеджи. Но и на современном, добротном здании искусственный камень выглядит превосходно.

Популярность декоративных материалов обуславливается еще и тем, что за ними намного проще ухаживать. Синтетические заменители натурального камня легче моются, противостоят развитию грибков, влаге и загрязнениям. При постоянном контакте с агрессивной уличной средой «натуральные» фасады довольно быстро тускнеют. Декоративная плитка же, наоборот, при довольно простом уходе не теряет ни красоты, ни блеска. Одним из главных преимуществ декоративного камня является и то, что вариантов исполнения его может быть огромное множество – самые разнообразные цвета, фактуры и рисунки искусственного камня оставляют дизайнерам свободу действий.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях