Справочник строителя | Хранение древесины

ХРАНЕНИЕ ДРЕВЕСИНЫ

Учитывая наибольшую поражаемость древесины грибками и насекомыми-вредителями в неблагоприятных условиях ее хранения и использования, весьма важно обеспечить возможность длительного сохранения древесины, прежде всего на складах, до ее применения в строительстве.

Древесину укладывают в штабеля раздельно по породам, причем круглую отдельно от пиленой. Древесину с признаками загнивания следует складывать на отдельном участке, предварительно очистив ее и пропитав антисептиком.

Штабеля для леса укладывают на основание высотой 40 см от земли, делая основание в виде клеток или продольных подкладок на поперечных лежнях. Высота штабеля леса не должна превышать 2 м, между штабелями должно быть не менее 2 м.

Торцы бревен, досок и брусьев следует закрывать замазкой, причем торцы древесины лиственных пород, укладываемой на длительное хранение, необходимо покрывать известковой замазкой в составе извести и воды по весу (массе) равными частями с добавлением 5% клея. Штабеля пиломатериалов покрывают односкатным временным покрытием из досок со свесами до полметра за края штабеля.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях