Справочник строителя | Теплоснабжение

Проектирование ИТП в доме: расчет, примеры принципиальных схем

Индивидуальные тепловые пункты (ИТП) – комплект оборудования, обеспечивающего поддержание теплового режима трубопроводных систем жилых и промышленных зданий. При этом схема ИТП предусматривает обеспечение работы нескольких систем теплопотребления дома: отопления, горячего водоснабжения (ГВС) и вентиляции.

В отличие от центральных тепловых пунктов (ЦТП), работающих по зависимой схеме распределения теплоносителя и обслуживающих «куст» жилых зданий, монтаж ИТП позволяет перевести тепловые схемы здания в автономный режим. Контур внешних магистралей в случае независимого подключения дома к тепловым сетям по ИТП схеме рассматривается как внешний источник энергии, не замкнутый на сетевые трубопроводы здания.

При этом потребитель тепла (жильцы дома) имеют возможность регулировать объем и структуру внутреннего потребления, контролируя и меняя расход теплоносителя во внешнем контуре.

Выделение систем теплообеспечения дома с помощью ИТП приносит его жильцам ряд преимуществ: установка собственных рабочих параметров (расхода, давления и температуры теплоносителя); выбор индивидуальной схемы энергопотребления, независимость от состояния и качества внешних теплопередающих систем (ТЭЦ, котельных, теплопроводов). Кроме того, установка ИТП, как элемента двухконтурной схемы теплообеспечения дома, гарантирует экологическую безопасность и надежность трубопроводных систем вашего дома.

Проще говоря, установка ИТП позволяет жильцам: обеспечить комфортные условия проживания, снизить излишнее потребление энергии, свести к разумному минимуму свои расходы на теплопотребление.

По некоторым данным, выбор правильной схемы и установка ИТП автоматизированного типа позволяет экономить до 50% расходов на отопление и ГСВ по сравнению с зависимыми схемами подачи тепла.

Но следует признать, что техническое согласование, проектирование и монтаж ИТП – дело достаточно хлопотное. Проектирование ИТП в доме происходит в несколько стадий и подразумевает разработку и утверждение нескольких документов:

  1. техническое задание на проектирование ИТП;
  2. план и строительные чертежи помещения, где предполагается установка ИТП;
  3. расчет ИТП;
  4. технические паспорта трубопроводов здания с раздельным указанием их гидравлических и температурных режимов работы;
  5. проект ИТП может включать, например, отдельную схему ИТП отопления и ГВС;
  6. строительный план здания с размещением внешних инженерных сетей;
  7. согласованные технические условия на подключение схемы ИТП к внешним поставщикам и обслуживающим организациям: электроэнергетика, водоснабжение и канализация, наконец, собственно производители тепловых ресурсов.

Конструктивно ИТП представляет собой теплообменник, который осуществляет передачу распределенного в подводящих сетях тепла на внутренний контур отопления здания. Попутно вырабатываемая горячая вода и избыточное тепло расходуются на ГВС и систему вентиляции. Принципиальная схема ИТП достаточно сложна, поскольку включает в себя насосное оборудование ИТП, большое количество измерительных устройств, запорную и регулирующую арматуру, средства автоматизации и пр.

Поэтому проектирование ИТП, так же, как монтаж и установка ИТП должны выполняться специализированными организациями, имеющими опыт работы на рынке данных услуг. При этом выбор заказчиком монтажной схемы ИТП или блочных ИТП заводской готовности значения не имеет. Вопрос этот скорее не эксплуатационный, а организационный.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях