Справочник строителя | Системы водяного отопления

МЕТОДИКА ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАСЧЕТА ОДНОТРУБНЫХ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ

На рис. 1 представлено кольцо циркуляции в однотрубной системе отопления 10-этажного здания с верхней разводкой и проточными вертикальными стояками. Для принятой схемы отопления применим простые и дешевые конвекторы «Сантехпром» малой глубины с ручным регулированием тепловой производительности, воздушным клапаном, конструктивная схема которого представлена на рис. 3.5, а технические характеристики – в табл. 3.1.

В проточной однотрубной системе горячая вода последовательно проходит постоянным расходом Gwг по всем отопительным приборам. Поэтому для этой схемы возможно только регулирование тепловой производительности по воздуху, без изменения общего расхода горячей воды в стояке Gwг, что достигается с помощью воздушных клапанов в конструкции конвектора по схеме рис. 3.5.

Кольцо циркуляции горячей воды в однотрубной системе отопления с проточными вертикальными стояками и установкой

Рисунок 1. Кольцо циркуляции горячей воды в однотрубной системе отопления с проточными вертикальными стояками и установкой в помещениях конвекторов «Сантехпром» с воздушным регулированием тепловой производительности: 1 - пластинчатый водонагреватель; 2 - изолированный вертикальный магистральный трубопровод (главный стояк); 3 - воздухоотводчик; 4 - подающий горизонтальный изолированный магистральный трубопровод; 5 - вертикальный стояк; 6 - конвектор; 7 - краны запорные; 8 - сливные краны из стояков; 9 - циркуляционный насос; 10 - горизонтальный обратный магистральный трубопровод с попутным движением воды; 11 - герметичный расширительный бак; 12 - подающий горизонтальный изолированный магистральный трубопровод к левой части системы отопления (одинаковый с правой); 13 - горизонтальный обратный магистральный трубопровод от левой части системы отопления (одинаковый с правой)

На схеме рис. 1 из водонагревателя 1 в изолированный магистральный вертикальный трубопровод 2 поступает горячая вода с twг1 = 95 °С, которая в техническом этаже по изолированным горизонтальным магистральным трубопроводам 4 и 12 распределяется вправо по четырем стоякам I-IV и влево по четырем стоякам. Расчет циркуляции проводим по дальнему стояку IV. Для выравнивания гидравлических сопротивлений по кольцам циркуляции от стояков I и IV обратные магистральные трубопроводы 10 и 13 смонтированы для попутного движения воды с температурой охладившейся воды twг2 = 55 °С к водонагревателю 1. Благодаря применению попутного движения в магистральном трубопроводе 10 выравнивается длина трубопроводов циркуляции воды в дальнем IV стояке в кольце циркуляции «з-г-д» и в ближнем стояке 1 в кольце циркуляции «з-и-д».

ПРИМЕР 1. Исходные условия: Задана схема однотрубной проточной системы отопления с расположением трубопроводов и отопительных приборов по рис. 1.

Требуется: Провести гидравлический расчет системы отопления.

Решение: 1. По предварительным расчетам определена требуемая тепловая мощность конвекторов малой глубины в удаленном стояке IV, и результаты расчетов представлены на схеме рис. 1. Суммарная отопительная мощность по стояку IV равна: Qт.ст.lV = 1200 + 1800 = 15 200 Вт.

2. По расчетам в примере 4.2 по рациональной теплотехнической эффективности пластинчатого водо-водяного теплообменника расчетный нагрев циркуляционной воды системы отопления в теплообменнике 1 обеспечивается при перепаде нагретой и обратной воды ∆twг = twг1 - twг2 = 95-55 = 40 °С.

3. Магистральные горизонтальные трубопроводы 4 и 12 изолированы и к стоякам подходит горячая вода twг1 = 95 °С. Из стояков в магистральные обратные трубопроводы 10 и 13 будет поступать обратная вода с температурой выше twг2 = 55 °С, так как обратные магистральные трубопроводы не изолированы.

Охлаждение воды в неизолированных трубопроводах зависит от диаметра труб, их длины и разности температур (twг – tв). В справочной литературе даются удельные теплопотери qт.тр, Вт/м, в зависимости от диаметра труб и перепада температур (twг – tв). Примем, что охлаждение воды в магистральных трубопроводах 10 составило ∆tw.тр = 6 °С.

4. Вычисляем температуру воды на выходе из вертикального стояка системы отопления:

5. Расход воды через стояк вычисляется по формуле:

(1)

5.1. Для стояка Qт.от.ст = 15 200 Вт по формуле (1) получим:

По рекомендациям к применению конвекторов «Сантехпром» подводки имеют диаметр труб 20 мм. Поэтому и стояк принимаем диаметром 20 мм с площадью сечения ƒтр.w = 0,000314 м2.

5.2. По формуле (4.28) вычисляем скорость воды в трубе стояка при twг.cp = 70 °С и ρwг = 978 кг/м3:

5.3. По схеме на рис. 1 определяем длину труб в стояке IV равной 36 м.

По преобразованной формуле (4.25) определяем гидравлическое сопротивление от трения воды в трубопроводе стояка:

5.4. В вертикальном стояке IV на входе горячей воды в стояк при twг1 = 95 °С и ρ wг1 = 962 кг/м3, а на выходе из стояка twг2.ст = 61 °С и ρwг2.ст = 982 кг/м3.

Естественное гравитационное давление вычисляем по формуле (4.29):

5.5. В конвектор горячая вода из стояка поступает и выходит при двух поворотах трубопроводов на 90°. Эти местные сопротивления у конвектора оцениваются ∑ξ = 1 + 1 =2. Потери давления на местное сопротивление у одного конвектора при ρw.ср = 978 кг/м3:

5.6. Горячая вода в вертикальном стояке последовательно подходит и отходит от десяти конвекторов и сумма этих местных сопротивлений на входе и выходе составит:

5.7. На входе и выходе горячей воды в стояк IV установлены запорные шаровые краны в открытом положении с ξ = 0,6. Вычислим потери давления воды при прохождении через открытый шаровой кран:

- на входе в стояк IV горячей воды twr1 = 95 °С, ρwr1 = 962 кг/м3, w = 0,35 м/с.

- на выходе из стояка IV при twг2.ст = 61 °С и ρwг2.ст = 982 кг/м3, w = 0,35 м/с

Итого: 70 Па.

5.8. Потери давления при прохождении горячей воды через отопительные приборы зависят от выбранного конструктивного решения конвектора «Сантехпром». Согласно рекомендациям по подбору конвекторов малой модели требуемая табличная номинальная паспортная производительность конвектора Qн.у (см. табл. 3.1), вычисляется по формуле:

(2)

где Qт.от - требуемая по теплотехническому расчету теплового режима помещения тепловая производительность отопительных приборов, Вт; Gwг - расчетный расход горячей воды через конвектор, кг/ч.

Средняя разность температур при нагреве воздуха в конвекторе вычисляется по формуле:

(3)

где twг.вх и twг.вых - температуры горячей воды на входе и выходе из конвектора, °С.

Обозначим отношения средних температур в отопительных приборах к расчетной величине 70 °С в виде показателя:

(4)

Отношение реального расхода через отопительный прибор Gwг, кг/ч к расчетному 360 кг/ч в виде показателя:

(5)

В помещении к отопительному прибору подходят трубы, окрашенные масляной краской. В справочнике проектировщика дается удельный тепловой поток на 1 м трубы qтр, Вт/м, в зависимости от диаметра и среднего перепада температур tw.ср.п.

Поступающая в помещение теплота от труб длиной 1 м составляет: Q = q · 1, Вт.

Перепад температур в отопительном приборе вычисляется по формуле:

(6)

В табл. 3.1 номинальный тепловой поток конвектора Qн.у при стандартных условиях дается в кВт. Для проведения перерасчета действительной потребности помещения в теплоте на паспортную производительность используем формулу:

(7)

Для упрощения расчетов на рис. 2 в логарифмической сетке координат построены графические зависимости степенных величин показателей ψ1,3t и ψ0,07G от их числовых величин, вычисленных по выражениям (4) и (5).

Построение в логарифмических координатах степенной зависимости отношения действительных средних температур в отопительном приборе

Рисунок 2. Построение в логарифмических координатах степенной зависимости отношения действительных средних температур в отопительном приборе ∆tw.ср.п к расчетному перепаду в 70 °С, что отвечает степенному показателю ψ1,3t, и отношение действительных расходов горячей воды через отопительный прибор Gwг, кг/ч, по отношению к паспортному расходу 360 кг/ч, что отвечает степенному показателю ψ0,07G: ------- - графическая зависимость ψ1,3t; - - - -   - графическая зависимость ψ0,07G.

5.8.1. Открытые трубы и конвектор на 10-м этаже должны обеспечить Qт.от.пр = 1200 Вт. По формуле (6) вычисляем перепад температур горячей воды в этом отопительном приборе:

twг1 = 95 °С; twг.вых = 95-2,7 = 92,3 °С.

По формуле (3) находим:

В помещении проходят открытые трубопроводы стояка при средней температуре 73,7 °С. При диаметре открытых труб 20 мм, окрашенных масляной краской, теплоотдача 1 м трубы равна 78,5 Вт/м. На 10-м этаже теплоотдача труб составит Qтр = 78,5 · 2,5 = 196 Вт.

По формуле (4) вычисляем температурный показатель: ψt10 = 73,7/70 = 1,053. По графику на рис. 2 находим численное значение этого показателя в степенной форме (1,053)1,3 = 1,18. Выходящая горячая вода tw.вых = 92,3 °С из конвектора на 10-м этаже будет входящей в отопительный прибор на 9-м этаже. Поэтому показатель ψt будет переменным по этажам. По формуле (5) вычисляем показатель отношения расходов воды ψG = 383/360 = 1,063. Из графика на рис. 2 находим численное значение ψ0,07G = 1,02 . Расход горячей воды в проходной системе отопления одинаков по этажам и численное значение показателя 1,02 одинаково по стояку. По формуле (7) определяем требуемую номинальную производительность конвектора:

По табл. 3.1 выбираем конвектор КСК20-0,918к, определим потери давления в нем:

— сопротивление трению составит (две трубы длиной l = 0,744 х 2 = 1,488 м),

— местное сопротивление в калаче (ξ = 3)

Итого: ∆Hконв.10 = 89 + 174 = 263 Па.

Аналогичным способом проведем расчеты и подбор оборудования стояка IV для этажей с 9-го по 1-й включительно. Результаты гидравлического расчета представлены в табл. 1.

Таблица 1. Результаты гидравлического расчета стояка IV однотрубной системы отопления по этажам (по схеме на рис. 1)

№ этажа
Qт.от.пр, Вт
twг.вх, °С
∆twот, °С
twг.вых, °С
∆twср.п, °С
ψt
ψ1,3t
Qтр, Вт
Qну, Вт
Тип конвектора
∆Нтр, Па
∆Нм.с., Па
∆Нконв, Па
10
1200
95
2,7
92,3
73,7
1,053
1,18
196
834
КСК 20 - 0,918к
89
174
263
9
1300
92,3
2,9
89,4
70,8
1,012
1,01
179
1057
КСК 20 - 1,045к
101
175
276
8
1400
89,4
3,1
86,3
67,8
0,97
0,96
169
1257
КСК 20 - 1,311к
123
175
298
7
1400
86,3
3,1
83,2
64,8
0,93
0,91
158
1338
КСК 20 - 1,311к
122
175
297
6
1500
83,2
3,4
79,8
61,5
0,88
0,87
150
1521
КСК 20 - 1,573к
146
175
321
5
1600
79,8
3,6
76,2
58
0,83
0,79
140
1812
КСК 20 - 1,835к
170
175
357
4
1600
76,2
3,6
72,7
54,4
0,78
0,75
126
1057
КСК 20 - 1,96к
182
176
358
3
1700
72,7
3,8
68,9
50,8
0,73
0,68
139
2251
КСК 20 - 2,206к
270
352
622
2
1700
68,9
3,8
65,1
47
0,67
0,6
108
2601
КСК 20 - 2,696к
281
352
633
1
1800
65,1
4
61,1
43,1
0,62
0,54
149
2997
КСК 20 - 2,941 к
305
354
659
Qт.от.ст
15 200
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4084

 

5.8.2. Вычисляем общее гидравлическое сопротивление при последовательном прохождении горячей воды через 10 конвекторов на стояке IV:

6. Принимаем, что по стоякам I, II и III проходит одинаковый расход горячей воды, так как требуемые тепловые мощности конвекторов в помещениях на этажах одинаковы со схемой на рис. 1. Определим расход горячей воды по четырем участкам изолированного магистрального трубопровода 4:

участок I4 lV и Gwг = 383 кг/ч;

участок I4 lll и Gwг · 2 = 766 кг/ч;

участок I4 ll и Gwг · 3 = 1149 кг/ч;

участок I4 l и Gwг · 4 = 1532 кг/ч.

6.1. По рекомендациям табл. 2 принимаем диаметры трубопроводов по участкам магистрального трубопровода 4 и скорости воды на отдельных участках при twг1 = 95 °С и ρwr1 = 962 кг/м3:

участок IV do = 20 мм, w = 383/962 · 3600 · 0,000314 = 0,35 м/с;

участок III do = 20 мм, w = 766/962 · 3600 · 0,000314 = 0,75 м/с;

участок II do =20 мм, w = 1149/962 · 3600 · 0,000314 = 1,06 м/с.

участок l do = 25 мм, w = 1532/962 · 3600 · 0,00049 = 0,9 м/с.

Таблица 2. Сортамент труб для систем отопления и рекомендуемые предельные значения расхода по ним горячей воды при twг.ср = 70 °С

d0, мм
10
15
20
25
32
40
50
65
dн, мм
14
18
25
32
38
45
57
76
ƒтp.w, м2
0,000079
0,000177
0,000314
0,00049
0,0008
0,00126
0,00196
0,00332
Gwг, при W=1,5 m/c
414,4
933
1658
2591
4245
6633
10 364
17516
dB, дюйм
3/8
1/2
3/4
1
11/4
11/2
2
21/2
Масса 1 м, кг
0,592
0,789
1,13
1,48
2,19
2,62
4
5,4

 

6.2. По магистральному трубопроводу 4 гидравлические потери по участкам составят:

Участок I. w = 0,9 м/с, do = 25 мм, l = 6 м, сопротивление на трение составит:

на местное сопротивление (проход через тройник с ответвлением горячей воды в стояк I) ξ = 1

Участок II. w = 1,06 м/с, do = 20 мм, l = 6 м, сопротивление на трение:

на местное сопротивление:

Участок lll. w = 0,7 м/с, do = 20 мм, l = 6 м, сопротивление на трение:

на местное сопротивление:

Участок IV. w = 0,35 м/с, do = 20 мм, l = 8 м, сопротивление на трение:

на местное сопротивление:

6.3. Общее гидравлическое сопротивление прохождению горячей воды в магистральном трубопроводе 4 по трем участкам «з-г» составит:

7. Вычисляем гидравлическое сопротивление прохождению горячей воды по дальнему кольцу циркуляции «з-г-д» через стояк IV.
Общее гидравлическое сопротивление дальнего кольца циркуляции состоит из следующих частей: горизонтальный магистральный трубопровод - (∑Нз-г = 5947 Па (п. 6.3); сопротивления трению в стояке IV - ∆Нтр.ст = 2157 Па (п. 5.3); суммы местных сопротивлений на входе и выходе горячей воды из конвекторов - ∑Нм.с. = 1180 Па (п. 5.5); местных сопротивлений в двух запорных кранах - ∆Нм.с.кр = 34 + 36 = 70 Па (п. 5.7); гидравлического сопротивления конвекторов - ∑Нкон = 4084 Па (п. 5.8.2).

На гидравлическое сопротивление в кольце циркуляции затрачивается естественное давление, которое для стояка IV равно ∆Нст.е.ц. = 5880 Па (п. 5.4). Циркуляционное давление от работы насоса для кольца «з-г-д» составит:

8. Проводим расчет гидравлического сопротивления ближнего кольца циркуляции I. В стояке I гидравлические сопротивления одинаковы со стояком IV. Различия в гидравлических сопротивлениях могут быть на участке для IV стояка «з-г», где ∆Нз-г = 5947 Па и для стояка I на участке «и-д». Вычислим гидравлическое сопротивление для участка «и-д», где проходит вода twг2.об = 61 °С при ρwг2.o6 = 982кг/м3.

8.1. Участок l-II. l = 6 м, do = 20 мм, w = 0,35 м/с, сопротивление на трение:

на местные сопротивления при ξ = 3:

8.2. Участок ll-lII. l = 6 м, do = 20 мм, w = 0,7 м/с, сопротивление на трение:

на местные сопротивления при ξ = 3:

8.3. Участок lII-IV. l = 8 м, do = 25 мм, w = 1149/982·3600х0,00049=0,66 м/с, сопротивление на трение:

на местные сопротивления при ξ = 3:

8.4. Общее гидравлическое сопротивление на участке «и-д» ∑∆Hи-д = 5070 Па, что близко к ∆Нз-г = 5947 Па. Следовательно, ближние и дальние кольца циркуляции воды имеют примерно одинаковые гидравлические сопротивление ~ 7558 Па.

9. Через вертикальный изолированный магистральный трубопровод 2 проходит горячая вода ∆Gwг = 1532 + 1532 = 3064 кг/ч. По табл. 2 принимаем do = 40 мм, ƒ тр.w = 0,00126 м2, l = 33 м.

9.1. Вычисляем скорость воды в вертикальном магистральном трубопроводе 2:

9.2. Сопротивление трению на участке «б»:

на местные сопротивления при ξ = 1,5:

Итого: 4267 Па.                                                                   

9.3. Участок «в-з». l = 6 м, do = 25 мм, ƒ = 0,00049 м2, w = 1532/962·3600·0,00049 = 0,9 м/с

сопротивление трению:

на местные сопротивления при ξ = 1:

Итого: 2258 Па.

10. Гидравлическое сопротивление на стороне всасывания насоса.

10.1. Участок «д-е». l = 14 м, do = 25 мм, ƒ = 0,00049 м2, w = 1532/982·3600·0,00049 = 0,88 м/с,

сопротивление на трение:      

на местные сопротивления при ξ = 1:

10.2. Участок «е-ж». l = 12 м, do = 40 мм, ƒ = 0,00126 м2, w = 3064/982·3600·0,00126 = 0,69 м/с,

сопротивление на трение:

на местные сопротивления при ξ = 2,7:

11. Гидравлическое сопротивление пластинчатого водо-водяного теплообменника 1 (см. рис. 1) составляет 22 000 Па.

12. Общее гидравлическое сопротивление циркуляции воды в системе отопления по схеме на рис. 1: участок 1 - 22 000 Па; участок «б» - 4267 Па; участок «в-з» - 2258 Па; участок «з-г-д» 7558 Па; участок «д-е» - 4653 Па; участок «е-ж» - 2019 Па.

Итого: 42 755 Па или 43 кПа или 4,3 м вод. ст.

13. По каталогу фирмы «Грундфосс» выбираем бессальниковый насос серии 200 типа UPS 32-60F с установочной мощностью Nнас.у = 0,2 кВт. На первой скорости вращения получим Н = 5 м вод. ст., Qw = 3,1 м3/ч, Nн = 0,09 кВт.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях