Справочник строителя | Системы водяного отопления

О разновидностях циркуляционных насосов

 

О разновидностях циркуляционных насосов.

Загородная жизнь привлекает жителей мегаполисов размеренным темпом, отсутствием смога и возможностью наслаждаться единением с природой. Однако всему этому совершенно не помешает привычный комфорт, который легко создать в каждом доме при помощи автономных систем. Для этого достаточно иметь собственный источник воды, электричество и современные бытовые приборы. Насосное оборудование, в частности циркуляционные насосы – играют важную роль в создании таких систем отопления, водоснабжения и водоотведения.

Циркуляционные насосы, впервые выпущенные в 1928 году Вильгельмом Оплендером – основателем немецкой компании Wilo, встречаются на различных участках домашних систем. Им по силам и полив приусадебного участка любой площади, и отопление многоэтажных коттеджей и откачивание воды и бытовых стоков. Поговорим о том, какие модификации и модели циркуляционных аппаратов можно встретить на сегодняшнем рынке.

Отличительной особенностью циркуляционных насосов является то, что во время их работы вода (теплоноситель), из-за принудительной циркуляции, движется внутри закрытой системы отопления. Обычно подобные системы выбирают жители домов, у которых более одного этажа и система трубопровода со сложным разветвлением. Для насоса циркуляционного типа не проблема преодолеть сопротивление в трубах любой силы. Следует учитывать следующее: чем толще трубы, тем меньшая мощность потребуется для эффективной бесперебойной работы насоса. Также важно принимать во внимание условия, в которых планируется эксплуатировать насос, характеристики теплоносителя и др.

Выбирать на рынке насосов есть из чего. В последние годы активизировались российские и китайские компании, но все-таки признанными мировыми лидерами были и остаются ведущие производители из Европы: Wilo, Grundfos и DAB. Неизменное немецкое качество представляют производители из Германии – промышленная группа Wilo. В модельном ряду этой компании, вот уже более 100 лет, выпускающей циркуляционные насосы, есть как стандартные модели, так и высокоэффективные и энергоэкономичные экземпляры.

Высокоэффективный насос – Wilo Stratos ECO / Stratos ECO-L. Насос, привлекающий внимание потребителей простой установкой в системе. Это достигается благодаря конструкции из комбинированных фланцев. Прибор обладает наивысшим классом энергоэффективности – класс «А». Использование насоса в автономных системах позволяет потребителям экономить электрическую энергию. Инженеры компании Wilo спроектировали насос таким образом, что его минимальная потребляемая мощность составляет всего 5,8 Вт. Кроме того, пусковой момент превосходит в 3 раза аналогичный показатель других стандартных моделей циркуляционного насосного оборудования.

Автоматический насос – насос Wilo Smart немецкого производства. Особенность данного оборудования состоит в том, что он автоматически регулирует параметры, в пределах температур, заданных вручную пользователем. Этот диапазон широк – от 2 до 95 градусов по Цельсию. Мотор насоса устойчив к сильным перегрузкам, а при помощи пружинных клемм можно оперативно подключать насос к выбранному источнику питания.

Стандартный насос – типичный представитель этой группы: насос Wilo SE или SE-TW. Оптимальный насос для тех, кто считает свои затраты. Прибор компактный и подходит для всех ситуаций, в которых необходимо подключение циркуляционного насоса с мокрым ротором.

Не зависимо от того какую модель вы выбрали – соблюдайте все правила эксплуатации и рекомендации производителей!

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях