Справочник строителя | Системы отопления

Безопасность трубопровода

В системах отопления необходимо постоянно вести замер параметров, отображающий их состояние. Для этих целей применяются манометры, определяющие давление воды в системе, радиаторный терморегулятор, а также регуляторы расхода воды или газа и другие датчики, позволяющие оценить работоспособность и безопасность системы. В трубопроводных системах регуляторы являются не заменимой частью, обеспечивая автоматическое поддержание постоянного давления и расхода носителей. Устройства обеспечивают нормальную работу и бывают двух типов: «до себя» и «после себя». В системах водоснабжения, газоснабжения и теплоснабжения подобные устройства обеспечивают бесперебойную работу, и позволяет своевременно выявить ошибки.

К примеру, регулятор температуры позволяет поддерживать определённую температуру помещения, что не только экономит расходы на топливо или электроэнергию, но и обеспечивает безопасность на производстве и областях, где резкое изменение температуры может привести к взрывам, поломке оборудования и остановке процесса. Эти устройства устанавливаются на обогревателях, те в свою очередь начинают автоматически нагреваться под контролем термореле. На устройстве, контролирующем температурный режим, устанавливается нужная температура, например +20 градусов. Выше указанной нормы нагревательный прибор воздух в помещении нагревать не будет. Обычно, регуляторы температуры устанавливают именно системы отопления помещений. Иногда их применяют для охладительных приборов, например в системе вентиляции и кондиционирования. Повышение температуры приводит к запуску системы вентиляции, которая подаёт холодный воздух и нормализует температурный режим в системе, тем самым защищая её от перегрева. Подобные методы применяется для охлаждения приборов. Запрограммированные термореле превосходно справляются со своими задачами, обеспечивая нормальный нагрев воздуха в помещении, позволяя избежать перегрева или промерзания. Системы обогрева помещения с термореле работают бесперебойно, в автоматическом режиме.

На теплотрассах, помимо регуляторов давления и температуры применяются компенсаторы. Они подразделяются на компенсатор сильфонный, трубный линзовый,  сальниковый. Это участки трубопровода, которые способны свести к минимуму недостатки системы. Гибкие устройства в системах трубопровода призваны обезопасить систему трубопровода от разрушения вследствие изменения длины различных участков, расширения из-за разницы температур или монтажа. Компенсаторы применяют не только в отопительных системах, но и в нефтяной и химической промышленности, криогенной технике, атомной промышленности и судостроении.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях