Справочник строителя | Системы отопления

Дымовая труба для камина

Элемент, о котором пойдет сегодня речь, казалось бы, разобран досконально. Дело в том, что дымовая труба для печей или каминов andalusia является конечным этапом выведения летучих продуктов горения через систему дымоходов в атмосферу. 

Строение и функционирование данного элемента камина несколько отличается от устройства дымовой трубы печи, правда, функции этот прибор выполняет одни и те же.

Дымовая труба любого отопительного прибора становится опасным в пожарном отношении предметом, если ее выполнение и установка произведены неправильно с допущением числа больших и незначительных ошибок.

Как же происходит выведение дымовых газов в таком очаге как камин? Выведение горячих газов производится вымещением холодным воздухом жилища нагретых очагом летучих продуктов горения. Для более качественного выведения этих продуктов необходимо функционирование хорошо прогретой трубы.

Обычно дымовые трубы для каминов выполняют из традиционного полнотелого красного кирпича. Камин тем отличается от печи, что имеет больший топочный выход. Именно поэтому очаг часто используют для вентиляции помещений. Исходя из всех вышеописанных особенностей, для отопительного прибора подобного типа устанавливается дымоход с большим сечением, чем в печи, а также труба с несколько большей высотой.

Так как выходу дымовых газов не должны препятствовать никакие трещины или сколы, то внутренняя поверхность прибора выполняется только из качественного кирпича, желательно не побывавшего в употреблении. Для того чтобы можно было определить, насколько засорилась труба, ее покрывают побелкой, на которой сразу становится видно, есть ли на ней какие-либо пятна сажи и копоти.

Как и в отношении к другим приборам отопления, дымовая труба должна устанавливаться на некотором расстоянии от пожароопасных предметов. Для более качественного функционирования рекомендуется утеплить трубу специальным теплоизоляционным материалом. Вообще, самое лучшее место для трубы - это место, близкое к коньку. Если же труба отстоит на некоторое расстояние от конька, то она должна быть выше крыши примерно на половину метра.

Выкладывается труба в пять либо шесть кирпичей. Можно применять и некоторые другие размеры. Трубу начинают класть еще под крышей и примерно на втором ряду крыши начинают устанавливать задвижки и вьюшки.

Так как труба является одним из важных элементов топки Шмидт, то к ее строительству нужно отнестись со всей ответственностью. Тогда этот прибор отопления не будет причинять вам неприятности во время его эксплуатации.

Статья с сайта компании Шмидт.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях