Справочник строителя | Мебель, интерьер

Заказ пошива штор у дизайнера первые этапы работы

Первая часть работы, с которой начинается сотрудничество с дизайнером, разрабатывающим эскиз новых штор для вашего дома, - это его ознакомление с интерьером и его особенностями. Опытные специалисты не только осматривают помещение, которое предстоит декорировать, но и обязательно уточняют у владельцев некоторые моменты, способные оказать влияние на выбор того или иного варианта. В частности, это могут быть личные предпочтения хозяев и их образ жизни – даже этот, казалось бы, не самый главный момент в дизайне, может оказать существенное влияние на внешний вид готового решения. Так, если в доме привыкли просыпаться с первыми лучами солнца, нет необходимости препятствовать естественному освещению, подбирая для окон плотные рулонные шторы – гораздо уместнее будут легкие гардины, мягко рассеивающие лучи солнца по комнате.

После того, как объект работы уже намечен, дизайнер подбирает для него материал изготовления. Основные аспекты выбора ткани – это ее плотность и оттенок цвета, а также – простота в уходе и способность продолжительное время сохранять свои привлекательные черты. С оттенком помогает определиться цвет обоев и мебели, причем именно последняя позволяет принять окончательное решение. А обои лишь подсказывают общую цветовую гамму для будущих плиссе или австрийских штор. Нередко подсказать оптимальный выбор оттенка помогает какая-то малозначительная деталь декора интерьера, которая, тем не менее, служит в нем ярким пятном, привлекающим к себе внимание.

Размеры оконного проема – еще один момент, который необходимо учесть при выборе фасона и модели будущих штор. Если небольшие окна оставляют больше простора для фантазии, для французских окон, высота которых равна высоте потолка, требуются особые шторы, не слишком декоративные, чтобы не перегружать собой интерьер, но и не слишком скромные, чтобы успешно справляться с ролью его украшения.

Прежде чем окончательно утвердить проект будущих штор, дизайнер не раз подаст на утверждение промежуточные результаты своей работы. Если владельцев дома что-то не устраивает, и они хотят внести в проект некоторые изменения, профессионал никогда не будет убеждать их в правильности своего взгляда. Он сможет найти разумный компромисс, учитывающий как пожелания хозяев, так и стилистические рамки интерьера дома, чтобы шторы отвечали самым строгим требованиям стиля и качества, радуя своим внешним видом.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях