Справочник строителя | Мебель, интерьер

Шторы для гостинной - улучшаем вид окна.

Большинству из нас хочется, чтобы наш дом был уютным, красивым и не похожим на других. Ничто так не улучшает домашний интерьер, как шторы. Стоит только повесить их на окна, как квартира или загородный дом тут же преобразятся до неузнаваемости. В последнее время одним из самых простых и практичных способов оформления окон считаются рулонные кассетные шторы. Это удобная и эстетичная форма защиты от проникновения в комнату солнечных лучей, которая создает иллюзию уединения. Полотно для шторы может быть разных расцветок, с узором или без него, главное, чтобы оно гармонировало с общим интерьером. И не только по стилю, но и по цветовой гамме. Ведь один неправильный элемент может раз и  навсегда разрушить с таким трудом созданную гармонию.

По своим функциональным возможностям рулонные кассетные шторы больше подходят для спальни или домашнего кинотеатра. Они неплохо смотрятся и в гостиной, если довершить декор окна тюлями или портьерами. Выбирая шторы для гостиной нужно помнить, что они должны соответствовать интерьеру помещения, его размерам и гармонировать с цветом стен. Если за окном гостиной открывается живописный вид, то акцент на шторы делать не обязательно. Для любителей классики подойдут строгие тяжелые занавеси, которые сочетаются с уютным диваном и мягким ковром.

Для тех, кто предпочитает современный стиль, для оформления окон в качестве декора подойдут жалюзи. Это один из видов оконных штор, соответствующий требованиям современного человека. Установка жалюзи решит проблемы с ограничением доступа света, и спрячет от любопытных взглядов прохожих на улице. В летнее время такое изобретение как жалюзи просто необходимо, так как оно способствуют поступлению свежего воздуха через открытое окно. Жалюзи могут быть как пластиковые, так и тканевые или деревянные. Деревянные жалюзи особенно гармонично впишутся в интерьер загородного дома или дачи, а пластиковые жалюзи цвета металлик подойдут для квартиры, оформленной в стиле Hi-Tech. Но, чтобы вы не выбрали, главное, это ваше ощущение себя внутри вашего жилищного пространства.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях