Справочник строителя | Мебель, интерьер

Ухаживать за мебелью нужно правильно

Наша мебель – такой же полноценный член семьи, как мы с вами. Если за ней ухаживать неправильно, то она потеряет былой вид и достаточно быстро состарится. Шкафы, столы, стулья и даже новый покерный стол - все они требуют к себе бережного и правильного отношения.

Чтобы убрать с мебели царапины, возьмите маленькую щетку, затем смочите ее в растворе йода (слабом) и протрите царапину. Так и краска подойдет по цвету, и царапина станет еле заметной. Данный способ применяется в основном для дуба, ореха, красного дерева.

Белые пятна от горячих предметов на полированных столах можно уничтожить следующим образом – натереть пятно куском парафина с воском, покрыть промокательной бумагой и придавить горячим утюгом. Если с первого раза пятно не сойдет, прием следует повторить. Затем хорошенько протрите обработанное место мягкой суконной тряпкой.

Полированную мебель вытирайте тряпкой, смоченной в чае, а затем натирайте бархоткой. Загрязненные полированные поверхности протирайте керосином или теплой водой со скипидаром, в борьбе с жиром помогает тальк.

Дубовую мебель советуют чистить смоченным в воде и отжатым лоскутом шинельного сукна или пивом. Меловую краску хорошо снимает уксус с несколькими каплями растительного масла. Тростниковую мебель можно вымыть теплой водой с добавлениями мыла и нашатырного спирта.

Для очистки лакированной и полированной мебели вскипятите стакан пива, предварительно добавив в него кусочек воска. Слегка теплую массу нанесите на мебель, дайте ей высохнуть и натрите шерстяной тряпкой. Можно также использовать растительное масло, а лучше всего - репейное. Капните несколько капель на вату и заверните ее так, чтобы масло только слегка просачивалось. Этим тампоном протрите мебель.

Старые пятна покрывают смесью поваренной соли с растительным маслом, а через 2-3 часа стряхивают и протирают шерстяной тряпкой. Также можно почистить мебель смоченной в молоке тряпочкой, вытерев потому насухо бархатной или шерстяной тканью.

На лакированной поверхности пятно от воды сначала посыпьте мукой, а потом трите до полного исчезновения тампоном, смоченным в машинном масле.

Неполированную мебель при достаточно сильном загрязнении помойте теплой мыльной водой и вытрите насухо. Не используйте полирующие средства – на матированной поверхности от них останутся жирные пятна, которые потом будет трудно удалить.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях