Справочник строителя | Мебель, интерьер

Как выбрать готовую кровать?

кровати экономЭто, казалось бы, такой простой вопрос, но ответ на него не так уж и прост. У каждого бывают такие ситуации, при которых сложно уснуть, потому что невозможно устроиться удобнее, или после сна есть чувство разбитости и усталости. Некоторых людей беспокоят систематические боли в пояснице или шее, которые списываются на остеохондроз. Человек сразу же бежит в аптеку, покупает мази и таблетки, но дело все, как оказывается, в неудобной кровати. Отсюда вывод: спальное место очень влияет на здоровье, общее состояние и настроение человека. В кровати мы проводим одну треть своей немаленькой жизни, так зачем же умышленно отрицательно воздействовать на собственный организм?

При выборе готовой кровати следует руководствоваться следующими правилами:

1) Особенно внимательно следует подходить к выбору матраса, ведь от него зависит основное удобство расположения во сне. Матрасы раньше, как правило, состояли из нескольких частей, и главным методом создания упругости матраса было использование как можно большего количества пружин и проволоки. Сейчас же в моде латексные и поролоновые матрасы, которые пришли на смену пружинным. Они ощутимо легче и удобнее своих предшественников. Есть несколько основных моментов, на которые стоит полагаться при выборе матраса. Во-первых, удобство – слишком жесткое спальное место может вызвать проблемы со здоровьем и боли в спине, но исключение делается для полноватых людей. Ширина должна быть такой, чтобы движения не были скованными. Лучше выбирать для отдыха матрасы из натурального латекса - это чистый природный материал, который хорошо держит форму тела. Для людей, склонных к аллергии, предпочтительнее выбирать водяные матрасы. Пожилым людям проще будет садиться на кровать, если у нее будет твердый край, на который можно будет опереться.

2) Стоит также помнить о том, что идеальный матрас соответствует размеру «костяка» кровати, то есть ее коробу. Ящикообразный корпус служит определенным амортизатором, благодаря которому матрас подвижен и дышит, что позволяет существенно пролонгировать срок эксплуатации. В зависимости от упругости пружин и реек днище будет гибким или твердым. Кровати эконом, как правило, не имеют реечного основания и комплектуются днищем из ДСП или фанеры. Если габариты квартиры не велики, то нужно задуматься над вариантом, при котором кровать будет занимать совсем немного места – например, приобрести кровать-шкаф.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях