Справочник строителя | Мебель, интерьер

Остекление балкона своими руками

В эпоху социализма балкон, как правило, служил местом хранения вещей, которым не находилось места в квартире. Но времена изменились и сегодня балкон используется как дополнительная полезная площадь, где часто устраивают зону отдыха, зимний сад или дополнительный кабинет.

Для того чтобы сделать балкон полноправной частью квартирного пространства, в первую очередь надо его застеклить. Услуга эта в специализированных компаниях стоит немало. Поэтому, если вы не только знаете всё о строительстве и ремонте, но имеете некоторые практические навыки, то можно смело приступать к делу.

Виды остекления балконов:

1. Деревянные рамы. Сравнительно дешево, но требует постоянного ухода. Быстро рассыхаются, гниют. Не обладают шумо- гидро- и теплоизоляцией. Створки открываются только поворотным способом. Оптимальный срок использования 10-15 лет.

2. Алюминиевые рамы.

Легкие, прочные и долговечные. Возможно установка стеклопакетов толщиной 6-16 мм. Обеспечивают неплохую шумоизоляцию. Стоимость сравнительно невысокая. Способ открывания створки - поворотный, раздвижной, поворотно-откидной. Шумоизоляция средняя.

3. Металлопластиковые рамы. Конструкция более тяжелая, чем алюминиевая. Нижняя часть выполнена в виде сэндвич-панели из пластика. Комплектуется козырьком, отливом и внутренним подоконником, на котором можно разместить комнатные цветы или поделки. Хорошие изоляционные качества. Способ открывания створок - поворотный, поворотно-откидной, раздвижной. Стоимость средней категории.

Если вам нужно просто защитить балкон от ветра и попадания дождя и снега, то можно сделать раму с одинарным стеклом. Если же вы хотите капитально утеплить его, сделав его частью квартиры, то лучше ставить стеклопакет. Утеплять в этом случае придется и пол, и стены, и потолок.

Боковые стороны балкона можно остеклить матовым стеклом, можно заложить кирпичом или установить сэндвич-панели, особенно в случае, если планируются боковые шкафы или другая мебель своими руками.

Если вы живете в старом доме, начинать ремонт балкона следует с реставрации плиты перекрытия. Для этого по ее периметру наваривается металлический уголок, закрепляемый в стене дома. Старый металлический парапет в этом случае лучше полностью демонтировать и если вариант изметаллопластика вас не устраивает, возвести новый из кирпича или бетона.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях