Справочник строителя | Мебель, интерьер

Кухни. Широкий выбор и приемлемые цены

Кухонный гарнитур – вещь незаменимая для любого жилого помещения. Самостоятельный его выбор может привести к ошибкам, которые в свою очередь снизят функциональность гарнитура в конкретной кухне. Учесть все особенности и избежать подводных камней при выборе – довольно сложная задача. Прежде всего, стоит ознакомиться с видами кухонных гарнитуров, представленными на современном рынке и их преимуществами и недостатками.

Виды кухонных гарнитуров

По ценовой категории выделяют три вида кухонь: элитная от именитых итальянских и немецких брендов (цены на элитные кухни); средняя по цене, которая также производится за рубежом, доставляется на партнёрскую фирму производителя, где и происходит её сборка; бюджетные варианты, которые продаются и доставляются к покупателю в разобранном виде. Последний вариант отличается простотой сборки, но меньшей надёжностью и долговечностью.

Наиболее популярным видом кухни на современном рынке является модульный. Он предполагает наличие отдельных функциональных элементов – модулей, которые могут быть скомбинированы в различных вариациях. Это даёт возможность покупателю подстроить конструкцию под свои предпочтения и запросы, сделать её максимально комфортной и практичной.

Особенности выбора мебели в кухню

Как и при любой покупке, существует ряд особенностей, учёт которых позволит подобрать наиболее подходящий из представленных вариант. В случае с выбором гарнитура, наиболее важными являются следующие особенности:

- Учёт площади помещения и её функциональных элементов, таких как розетки, выключатели, выход водопроводных соединений. Сюда стоит отнести и учёт расположения дверных и оконных проёмов.

- Учёт наличия определённых видов бытовой техники и её габаритов. Это особенно важно при выборе шкафов и тумб под бытовую технику.

- Совместимость функциональных «линий» гарнитура в случае индивидуального подбора его элементов. Линиями называют горизонтальные комбинации элементов. Выделяют 3 линии: нижняя, средняя и верхняя. Каждая из них имеет основную функцию, под выполнение которой и подстроена конструкция всех элементов.

- Дизайн. Мебельный рынок представляет огромное количество расцветок и форм для кухонных гарнитуров, поэтому найти вариант, который идеально впишется в дизайн кухни покупателя, как правило – не самая сложная задача.

- Качество и надёжность всех элементов и материалов, из которых они изготовлены – залог долговечности и практичности мебели на кухне.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях