Справочник строителя | Мебель, интерьер

Стеллажи для дома

стеллажи для дома

Времена безликих «стенок» и скучных шкафов давно прошли. Сегодня наши квартиры все чаще украшают большие стеллажи с открытыми полками. Главное достоинство стеллажной мебели — экономия свободного пространства в комнате, но при этом они обладают большой вместительностью. В них можно хранить много вещей, доступ к которым остается легким и просторным. Вдобавок, это недорогой и удобный вариант для хранения множества различных вещей.

Стеллажи — это нечто большее, чем просто мебель. Это эстетика, красота, традиции дома, функциональность и самое главное — особая атмосфера. Красавец стеллаж бесподобен везде, где бы только его не решили поставить.

Разновидности стеллажей для дома:

  • Открытый — такой стеллаж не выглядит массивным и не загромождает пространство. Данная модель не имеет задних и боковых стенок.  Идеально подходит для зонирования помещения и хранения различных вещей
  • Закрытый. Конструкция содержит глухую заднюю стенку, и напоминает обычный шкаф, но без дверей.
  • Напольный — это классический вариант стеллажей, полки у таких конструкций расположены симметрично или асимметрично друг над другом. Такая модель подойдет практически для любой комнаты.
  • Подвесной. Имеет небольшие размеры. Крепится на стену. Может иметь прямые и угловые полки.
  • Трансформеры — используют для зонирования. Он представляет собой набор полочек, установленных на направляющие.
  • Угловые модели очень компактны — идеальное решение для небольших площадей.
  • Встроенный. Для его установки понадобится небольшая стеновая ниша, внутри которой прикрепляют специальные крепления для полок.

Самый распространенный материал для изготовления стеллажей для дома — это дерево. В жилых помещениях это оптимальный вариант. Иногда деревянные полки комбинируются с металлическим каркасом, а для гардеробной стеллаж может быть полностью металлическим, но облегченной конструкции.

При помощи стеллажей в спальне, гостиной или столовой можно устроить уголок рабочего кабинета, библиотеки и даже мини-мастерской для рукоделия. Если есть отдельная комната, тогда и там пригодится этажерка. Для мастериц или мастеров на ней будут размещаться разные инструменты, расходные материалы. В библиотеке стеллаж может занимать всю стену, даже не одну. А рабочий кабинет будет смотреться интереснее, если полки устроить вдоль стены вокруг рабочего стола.

В статье использованы материалы сайта takayamebel.ru

Поделитесь ссылкой в социальных сетях