Справочник строителя | Мебель, интерьер

Подстолье из металла для столов: рекомендации по выбору

Подстолье из металла для столов: рекомендации по выбору

При заказе столов из дерева по индивидуальному дизайну потребители отдают предпочтение металлическим подстольям. В качестве опорных конструкций для столешниц это оптимальный и доступный по стоимости вариант.

Металл хорошо сочетается с деревянной фактурой и стеклом, вписывается в современные интерьерные стили. Опоры прочны и долговечны, при этом не требуют сложного ухода.

Для тех, кому еще предстоит выбрать подходящее подстолье, мы подготовили список рекомендаций. Критериями выбора стали материалы изготовления, форма, цвет, вид покрытия, а также дизайнерские тенденции.

Выбираем материал

Популярностью пользуются основания, выполненные из профильной и нержавеющей стали, а также опоры с использованием алюминиевых сплавов.

Для конструкций применяют:

  • стандартный профиль — труба прямоугольного либо квадратного сечения с толщиной стенок 1,2–3 мм;
  • листовые пластины из стали — преимущественно для изящных оснований под столешницы небольшого веса, а также в качестве декора;
  • круглые и овальные трубы в поперечном сечении различного диаметра и толщины стенок;
  • цельные металлические балки в форме буквы «П» (швеллер) — для массивных столешниц;
  • двутавровые балки — усиленная конструкция Т-образной формы — оптимальный вариант для слэбов.

Также для подстолья может использоваться арматурный прут (рифленый или гладкий) в качестве дополнительного декоративного элемента.

Покрытия для металлических подстольев

При работе с элементами из профильной стали применяют порошковую краску. Ее преимущества — в равномерном окрашивании, отсутствии подтеков, а также защитных свойствах.

Разнообразные виды порошковой краски позволят получить:

  • матовые либо глянцевые поверхности;
  • шагрень — с эффектом апельсиновой корки;
  • муар — создается изящная рельефная текстура.

Цвет покрытия можно выбрать по классическому каталогу RAL.

Как определиться с дизайном

Любая модель стола требует индивидуального подхода, но не всегда есть возможность быстро подобрать оптимальное решение. Если на изучение всех свойств и характеристик подстолья на специализированных ресурсах не хватает времени или желания, всегда можно обратиться к профессионалам.

Так, подходящее подстолье из металла в Москве помогут подобрать специалисты «РСК-интерьер». Предприятие занимается изготовлением мебели из массива под заказ.

На сайте компании представлены фотографии выполненных проектов. Каталог работ включает столы различного назначения с металлическими подстольями. Ознакомившись с информацией, вы сможете определиться с основными тенденциями мебельного дизайна. Мастера подробно консультируют и создают проекты с учетом стилистики помещения и индивидуальных пожеланий заказчика.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях