Справочник строителя | Теплоизоляционные материалы | ТИМ | Общие сведения

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Далее будут даны общие рекомендации по использованию эффективных теплоизоляционных материалов, как при строительстве нового здания, так и при его ремонте.

Раньше, когда здания строили из одного материала, технических проблем, связанных с сыростью, не возникало, они стали появляться при переходе к комбинированным многослойным ограждениям. Исследования показали, что возникающие в конструкциях пагубные явления - плесень, гниль, формальдегид и радон - всегда связаны с сыростью. Чтобы избежать этого, конструкции должны отвечать тепло- и гидротехническим требованиям.

Чтобы теплоизоляция давала требуемый эффект в течение всего срока службы конструкции дома или другого помещения, в последних необходимо правильно применять подходящие утеплители.

Даже небольшие упущения при изоляционных работах приводят к превышающей все допустимые параметры утечке тепла сквозь конструкцию (хотя с помощью тепловизора можно оценить и это).

Правильно выбранные материалы и аккуратно произведенные изоляционные работы приводят к следующему:

1. Сокращаются эксплуатационные расходы по зданию за счет уменьшения потребности в отоплении и благодаря тому, что внутреннюю температуру воздуха можно понизить путем повышения температуры поверхностей и уменьшения сквозняков.

2. Благодаря равномерности распределения температуры по гладкой стене создается более здоровый внутренний климат.

3. Отпадает надобность в кропотливых и дорогостоящих ремонтных работах, вызванных дефектами в изоляции.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях