Справочник строителя | Материалы для подосновы полов

ГРУНТОВКА

Грунтовка - это смесь, содержащая связующее. По виду связующего грунтовки делятся на несколько групп. Акриловая грунтовка применяется практически для всех поверхностей (цементно-песчаной стяжке, бетону, дереву, ДВП, ДСП и др.). Грунтовка практически не пахнет, сохнет за 2-4 ч, разбавляется водой. Эпоксидная и полиуретановая грунтовки служат для уменьшения пористости основания и обеспечения хорошего сцепления с ним укладываемых материалов. При устройстве полов грунтовки используют под самовыравнивающиеся массы для обработки ангидридных и цементных стяжек, бетона, деревянных окрашенных или неокрашенных оснований, глазурованных керамических плиток и покрытий из натурального или искусственного камня, полимерных и других покрытий; под эпоксидные покрытия для подготовки высокопрочных бетонных и цементных бесшовных полов и др. Кроме того, грунтовки имеют еще и защитные свойства - сдерживают развитие плесени, появление солевых пятен, ржавчины. Сами по себе грунтовки не обладают высокими декоративными качествами, поэтому самостоятельно практически не применяются.

Существуют грунтовочные составы со специальными свойствами: электропроводящие - в этом случае на слой грунтовки с помощью соответствующих антистатических клеев могут быть уложены электропроводящие напольные покрытия; грунтовки для укрепления и импрегнирования (придания водоотталкивающих свойств) обрабатываемой поверхности; грунтовки, пригодные для полов с подогревом.

Каждая фирма-производитель предлагает свои систем устройства полов, в большинстве своем функционально и принципиально аналогичные. Не отдельные компоненты этих систем (клеи, грунтовки, самовыравнивающиеся смеси), взяты от разных производителей, между собой могут быть несовместимы, поэтому их рекомендуется приобретать от одного производителя.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях