Справочник строителя | Вентиляция - общие сведения

Специфика систем вентиляции в местах общественного питания

Специфика систем вентиляции в местах общественного питания

Ресторан – это не просто заведение, где можно перекусить или обстоятельно поужинать. Это место для встреч и приятного времяпровождения. Успех ресторанного бизнеса кроется в оригинальном меню, мастерстве шеф-повара, приятном интерьере и особой атмосфере. Пребывание здесь должно радовать и взгляд, и вкус, и обоняние. И последнее не должно улавливать никаких посторонних запахов, кроме аромата от блюд и напитков. Именно поэтому огромное значение в организации инженерных сетей играет правильно спроектированная и реализованная вентиляционная система.

Проектирование системы вентиляции

Большинство проектных организаций руководствуются документом, который успешно применяется на протяжении более 30 лет - «Рекомендации по расчету систем вентиляции и кондиционирования воздуха в горячих цехах предприятий общественного питания» ЦНИИЭП инженерного оборудования. Кроме того, учитываются требования технологического задания, особенности помещения, рекомендациями производителей оборудования вентсистем.

Разделы проекта для разных помещений составляются отдельно. Самостоятельные системы вентиляции предусмотрены для следующих зон при отделке ресторанов и кафе:

  • обеденный зал;
  • линия раздачи;
  • производственные помещения (горячий цех, моечная);
  • санузлы, раздевалки и душевые для персонала;
  • холодильные камеры для продуктов;
  • камеры хранения пищевых отходов.

Варианты применения вентиляционного оборудования

Специфика и род деятельности заведения общепита определяет и тип вентиляционной системы. Самая востребованная и, соответственно, распространенная – приточно-вытяжная. Ее составными элементами выступают нагреватель воздуха, вентилятор, фильтры и автоматическая система управления. Рекуператор, который также может входить в моноблочную установку, поможет существенно сэкономить расход потребляемой электроэнергии. Теплообменник работает таким образом, что приточный воздух подогревается за счет разницы в температурах с потоком внутри помещения.

В горячем цеху и на кухне часто монтируют систему специальных кухонных вентиляторов. В точках приготовления пищи устанавливаются улавливающие жир фильтры и вытяжные зонты.

В местах пребывания посетителей ресторана наиболее приемлемым оборудованием считаются сплит-системы или кондиционеры канального типа. Они поддерживают оптимальную температуру и влажность, а также могут быть спрятаны в конструкцию стен или потолка. Это позволяет «примирить» вентиляционное оборудование с дизайнерской концепцией помещения.

В конечном итоге грамотно организованная вентиляция в помещении ресторана или кафе создает комфортный микроклимат для посетителей и персонала. Она удаляет застоявшийся воздух, табачный дым, посторонние запахи с кухни и избыток тепла. В такой обстановке сотрудникам легко и приятно наслаждаться работой, а гостям – получать истинное удовольствие от трапезы в приятной компании.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях