Справочник строителя | Стеновые материалы

Сэндвич-панели. Применение и преимущества

В наше время строительная сфера постоянно видоизменяется, изобретая все новые технологичные материалы соответствующие современным стандартам. В первую очередь все это направлено на повышение уровня конкурентоспособности. Наглядным примером таких инноваций и являются сэндвич-панели.

Данный материал обладает рядом уникальных особенностей, чем и превосходит всех своих предшественников. Быстрый прорыв строительного дела позволяет возводить надежные дома все с большей скоростью. И благодаря сэндвич-панелям от TSPPANEL.RU, затраты и время на возведение существенно уменьшаются.

В их состав входит три слоя, каждый из которого несет в себе выполнение соответствующих функций. Два наружных слоя предохраняют конструкцию от разрушения природными факторами, предохраняя от коррозии и УФ-излучения. Третий же, внутренний слой обеспечивает шумо-теплоизоляцию.

Для изготовления наружных слоев используют прокат оцинкованной стали, для внутренних - утеплитель. Каждый слой обрабатывают спец.раствором, наносят полимер и уже после покрывают краской.

Типы сэндвич-панелей

1. Стеновые. Они идеально подходят в применении к строениям коммерческого, промышленного или же жилищного значения. Изготавливают либо из пластмассы, либо из металла, вкупе с утеплителем. Ширина их достигает размеров от пяти до двадцати сантиметров. Установка производится на любую каркасную конструкцию. Стыкуется за счет соединительных замков.

2. Кровельные. Здесь слои изготавливаются из различного материала. Нижний делают из ламинированного профлиста. Верхний – из предназначенного для кровель металлического профнастила. Утеплителем здесь является минвата или полистирол. Совокупность толщины всех слоев составляет от четырех до двадцати сантиметров. Соединительные замки от стеновых отличает конструкция, предотвращающая проникновение конденсата и влаги.

Расчет количества сэндвич-панелей при возведении дома

Если дом будет возводиться своими силами, то необходимо помнить о следующих факторах:

Выбрав тип сэндвич-панелей, ознакомьтесь с их габаритами. На основании полученных размеров, подгоните их под размеры своего дома, дабы избежать большого количества излишков.

Помните, что спланировать строительство, избежав наличия излишков, практически невозможно. Но для их минимизации рекомендуется составить карту раскроя материала, используя все размеры своего дома.

В заключение подведем итог:

  • Сэндвич-панели обширно используются в строительстве жилых и производственных сооружений.
  • Основные плюсы - это многофункциональность, простота и прочность.
  • С использованием этого материала, вы можете ускорить строительство, сохранив все необходимые нормы и требования к практичности и прочности здания.
  • Также его использование уменьшит ваши затраты на установку и транспортировку.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях