Справочник строителя | Обои

Несколько слов о выборе обоев

Несколько слов о выборе обоев

Оформление стен – важный момент в создании интерьера помещения. В то же время далеко не каждый из нас готов сказать, что через 10, 15 или 20 лет его вкусы и предпочтения не поменяются. То есть отделка не должна быть монолитной, а легче всего сегодня внести новую нотку в дизайн, просто сменив обои.

Найти подходящие обои можно в интернет-магазине обоев для стен, например, в https://interyerus.ru/. Тут продаются обои для стен, причем там предлагают десятки, а то и сотни всевозможных вариантов. Существует несколько правил их выбора. Первое – цвет. Так как стены в комнате – довольно внушительная часть зрительного объема, то обои не должны быть кричащими, перетягивающими внимание на себя. При этом они должны гармонировать с предметами меблировки и аксессуарами. Каждый цвет оказывает то или иное воздействие на людей. Некоторые оттенки бодрят, другие вызывают дискомфорт.

Если вам по душе какой-то определенный стиль, то обои его могут подчеркнуть. К примеру, вертикальные полосы подходят практически к каждому, за исключением тех, в которых не приветствуются прямые линии - барокко и арт-деко. Большой плюс «вертикально-полосатых» обоев в том, что они зрительно увеличивают высоту потолка.

Поклонники восточного стиля по достоинству оценят обои дамаск, которые внесут нотку арабского колорита и изящества. Интересные орнаменты с оттенками золота и серебра помогут создать атмосферу роскоши и покоя.

Оформляя помещение в стилях ампир, классицизм, минимализм или модерн, можно выбрать текстильные обои. Однако в кухне их использовать не рекомендуют, так как они быстро вбирают всевозможные запахи.

Отдельная категория – обои для детских комнат. Главное требование к ним – экологическая безопасность. Поэтому перед покупкой уточняйте, есть ли на продукцию сертификат качества. Отделывая комнату малыша, которому меньше 5 лет, часто приобретают моющиеся обои, так как в этом возрасте малыши обожают рисовать на любых поверхностях. Подросшему ребенку можно приобрести обои с героями любимых мультфильмов. Так детские обои для девочки очень часто бывают «сказочными», на них изображаются волшебные замки, феи, принцессы и прочие подобные атрибуты. Мальчики же чаще выбирают изображение автомобилей и супер-героев.

При помощи обоев можно разделить комнаты на различные зоны, к примеру, на спальную и рабочую, столовую и гостиную. Правильно подобранный отделочный материал поможет создать атмосферу уюта.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях