Справочник строителя | Водоподготовка

Как устанавливается скважина на воду, и когда требуется ее ремонт

Если рядом с вашим загородным участком не проходят линии центрального водопровода или качество подаваемой воды не соответствует вашим требованиям, то появляется потребность организации собственной системы водоснабжения.
О бурении скважины под воду следует позаботиться заранее, еще до начала строительных работ на участке, потому что для решения многих строительных задач на всех этапах требуется вода. Чаще всего бурение скважин на участке производится для личных и технических целей из расчета максимальных потребностей всей семьи и с учетом поливной системы.
Для того, чтобы определиться с местом, где будет находиться скважина на воду следует определиться с качеством грунта на участке и узнать, есть ли у ближайших соседей грунтовые воды и на какой глубине они находятся. Найти воду на участке поможет специальное оборудование, которое имеется в наличии у каждой компании, занимающейся бурением скважин. Помимо этого существует множество народных примет и различных признаков, указывающих на близкое расположение воды.
Бывает, что на участке обнаруживается верховодка (подземные воды на небольшой глубине), тогда вода изолируется, потому что данный источник считается ненадежным и непостоянным, легко поддающимся загрязнению. Грунтовые воды чаще всего залегают в водоупорном слое, они также легко загрязняются, при использовании в водоснабжении данного вида вод требуется тщательный санитарный надзор за состоянием источника.
Немного ниже грунтовых вод под следующим водоупорным слоем находятся межпластовые воды, которые считаются труднодоступными (от 100-1000 м). Этот вид источника воды является постоянным, и в зависимости от характера напора может быть артезианским (напорным) и безнапорным. Напорные воды полностью заполняют водоносные полости и находятся в них под давлением, потому, когда буровая установка натыкается на источник с артезианской водой, на поверхности земли образуется небольшой фонтан.
Основное преимущество артезианских скважин, как источника воды, в том, что она очищается естественным природным способом, проходя через слои известняка. Производительность артезианской скважины может составлять около 10 кубометров в час, что позволяет пользоваться водой круглогодично без ограничений. После того как скважину пробурили, на нее выдается паспорт, подтверждающий законность источника воды и описывающий ее основные характеристики. После этого подбирается водоподъемное оборудование(насос), системы автоматики, фильтры, и устанавливается кессон. Работоспособная питьевая скважина может подключаться к системе водоснабжения сразу после того, как готовы водопроводные сети, при этом вы получаете возможность пользоваться чистой питьевой водой в полном объеме.
В зависимости от состояния грунта и качества воды ремонт скважин может не понадобиться в течении многих лет, однако, если напор становится слабее, или качество воды ухудшилось, и в ней появились механические примеси, то следует вызвать специалиста, который быстро почистит скважину и приведет ее в порядок. Также ремонт скважины становится необходимостью вследствие появления следов коррозии на стенках труб или зарастания сечения труб различными иловыми или солевыми отложениями. В это случае даже не понадобится присутствие машины на участке, специалисты по очистке артезианских скважин исследуют возникшую проблему, вынут насос, почистят скважину и устанавят оборудование на место.
Если возникает непредвиденная аварийная ситуация, то ремонт скважин на воду производится в индивидуальном порядке в зависимости от масштаба поломки. Это может быть модернизация скважины, замена или ремонт оборудования, подъем упавших насосов или труб и многие другие работы.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях