Справочник строителя | Водоснабжение

В каких случаях нужно чистить колодец?

Колодец на даче. В каких случаях нужно чистить?

В дачные колодцы неизбежно попадает всякий мусор, при этом плавучий оседает на уровне воды, а тонущий – на дне. Если этот мусор – гниющий, то вода приобретает неприятный запах, и колодец явно требует очистки. Если воду из колодца брать нерегулярно, она может застаиваться и тоже становиться невкусной.

Чистка колодцев бывает необходима и в экстренной ситуации, если в воду упало какое-либо животное или птица. Вода при этом становится не только вонючей, но и опасной, и до чистки пользоваться ей категорически запрещено. Говорить о простейшей профилактике – закрывании колодца крышкой, мы здесь не будем, главное – как удалить образовавшуюся проблему.

Лезем в колодец

Первое правило – если кто-то лезет в колодец, страховать его должны наверху минимум два человека. В колодце может просто не хватить воздуха, да и углекислый газ иногда скапливается, так что потерять сознание там не мудрено, а один человек не сможет вытащить пострадавшего – по крайней мере, надо тянуть вдвоем. Если такая проблема есть, необходимо продумать вентиляцию.

Очистка колодцев

Прежде всего, очистка колодцев начинается с поверхности воды. Если в колодец действительно упало животное, его надо вытащить. Скорее всего, оно будет плавать на поверхности. И уже дальше начинать собственно очистку.

Можно откачать немного воды, чтобы было видно, что из себя представляет налет на стенках, и очистить этот налет щеткой. Поставить на дно стремянку, расположиться выше уровня воды и понемногу оттирать стенки.

На дне собирается слой мусора, который тонет, образуя грязь. Эту грязь можно отчерпывать ведром вплоть до основного грунта. Напарник при этом будет вытаскивать ведра наверх. Когда все расчищено, на дно засыпается новый слой дренажа – крупной гальки, и работа на этом заканчивается. Пользоваться колодезной водой для питья можно будет далеко не сразу – надо будет несколько раз откачать воду, чтобы прибывающая вода проделала себе новые проходы, и вода перестала быть мутной. На это может уйти не одна неделя.

Вместо очистки стенок щеткой можно обработать их струей воды из мойки высокого давления – эффект не хуже, а работа легче.

Не лезем в колодец

Если у вас в хозяйстве есть насос, способный перекачивать грязную воду с примесями, камешками и прочим мусором – дренажный, фекальный и т.д., можно в колодец и не спускаться. Надо организовать работу насоса так, чтобы всасывающая труба доставала до дна, а выпускная выносила грязь на поверхность земли. Можно закачивать воду в бочку, из которой вода переливом будет возвращаться в колодец, а грязь и песок останутся в бочке.

Дополнительные работы

Если заказывая монтаж колодцев, вы решили сэкономить, и снизить стоимость колодца за счет экономии на заделке стыков, то чистка – это повод доделать то, что доделано не было. Стыки между бетонными кольцами замазываются специальным цементным раствором, схватывающимся быстро и надежно.

Если вода застоялась, и в ней завелись бактерии, являющиеся причиной плохого запаха, в колодце можно провести химическую чистку.

Химическая чистка колодцев

Первое, что приходит в голову – это хлорирование воды. Это действительно вполне реальный способ – залить в колодец хлорсодержащее моющее средство или раствор хлорной извести, но он не только убьет все бактерии, но и может навредить вашему здоровью. Поэтому, если уж взялись хлорировать, воду в колодце надо откачивать до полной замены несколько дней, а лучше и недель. Заменить хлорирование обработкой марганцовкой – более безопасный способ.

Комбинированная чистка колодцев – это сочетание механических и химических способов. В любом случае помните: пить воду из свежеочищенного колодца нельзя! Потребуется несколько недель для приведения водоснабжения в норму.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях