Справочник строителя | Системы и схемы водоснабжения зданий

ТРУБОПРОВОДНАЯ И ВОДОРАЗБОРНАЯ АРМАТУРА

Трубопроводную арматуру устанавливают на водопроводной сети для управления потоком жидкости: изменения его расходов, давления, перекрытия потока. Водоразборная арматура регулирует подачу воды потребителю. Качество и параметры арматуры должны быть не ниже, чем у трубопроводов, на которых она устанавливается. Арматура должна выдерживать максимальное давление не меньшее, чем трубы системы водоснабжения. В закрытом положении арматура не должна пропускать воду, на корпусе и уплотнительных поверхностях не допускать появления стекающих капель. Диаметры арматуры имеют те же размеры условных проходов, что и трубы для их соединения.

По способу присоединения к трубопроводам арматура разделяется на муфтовую, имеющую присоединительные патрубки с внутренней резьбой, цапковую, в которой патрубки с наружной резьбой, и фланцевую.

В зависимости от назначения трубопроводная арматура разделяется на запорную, регулирующую, предохранительную.

Запорная арматура перекрывает поток жидкости и отключает отдельные участки трубопровода для осмотра и ремонта.

На системах водоснабжения в основном используется запорная арматура из серого и ковкого чугуна, реже стали и латуни. Уплотнительные элементы (седла, клапаны) изготовляют из латуни, бронзы, резины, что обеспечивает их коррозионную стойкость и долговечность. В качестве запорной арматуры применяют вентили, задвижки, пробочные краны.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях