Справочник строителя | Технология гидроизоляционных работ

Современные технологии утепления и гидроизоляции

Основные виды строительных материалов

    Любые ремонтные или строительные работы связаны с необходимостью использования строительных растворов на основе вяжущих минеральных материалов. За последние 15-20 лет в стране все большую популярность приобретают сухие строительные смеси - системы, состоящие из многих компонентов. Их выпускают десятки, если не сотни видов для строительных и отделочных работ с разными свойствами и для разных целей. Выпускаются в заводской упаковке и расфасованы по несколько килограммов. Укладка кафельной и керамической плитки, стяжка полов, выравнивание поверхностей, внешняя отделка зданий, кирпичная кладка, штукатурка, теплоизоляция - для всех этих целей незаменимы различные виды смесей. С каждым годом растет применение этих материалов, совершенствуются технологии, что неизбежно ведет к повышению качества строительных работ. Они требуют от строителей точного соблюдения инструкции и соответствия области применения.
В кровельных конструкциях зачастую образуются вздутия из-за излишней влаги, это сильно снижает долговечность кровли, причиной могут быть влажный утеплитель, цементная стяжка, старая кровля. В этих случаях при ремонтных работах используют унифлекс - гидроизоляционный материал, который устойчив к воздействию влаги и не гниет во время эксплуатации. В его основе стекловолокнистая ткань или полиэфирный материал и нанесенный с двух сторон битумно-вящущий термопласт и наполнитель. Материал может быть двух марок: с крупнозернистой посыпкой и мелкозернистой. Материал используют, как элемент кровельного ковра или для гидроизоляции конструкций. Доступная цена и хорошие адгезионные свойства обусловливают широкое применение в качестве основной защиты кровли домов от влаги. При укладке используют горелку, которая наплавляет материал на очищенное от пыли основание. Можно наплавлять на вертикальные, наклонные, горизонтальные поверхности. Он универсален, можно применять в любых климатических условиях.
    Фундамент - основа и опора любого здания. От его прочности зависит прочность всего здания, срок эксплуатации. Если при строительстве пренебречь такой важной операцией, как гидроизоляция фундамента, то грунтовые и поверхностные воды будут постепенно проникать в поры бетона. При низких температурах вода застывает и, расширяясь изнутри, разрушает бетон. Образуются трещины, которые становятся все глубже, в результате разрушается вся бетонная конструкция. Для предотвращения разрушения бетонное основание обрабатывают битумными мастиками. Образуется пленка на поверхности, которая препятствует проникновению воды. Мастики могут наноситься методом окрашивания или напыления. Также применяется способ оклеивания рулонными гидроизоляционными материалами: рубреоидом, гидроизолом, бризолом. Их наклеивают на поверхность с помощью битумной мастики.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях