Справочник строителя | Сварочное оборудование

Из-за чего могут возникать дефекты в сварных соединениях

При образовании сварного соединения в металле шва и зоне термического влияния возможно возникновение отклонений от принятых норм и технических требований.

Если подобные отклонения приводят к ухудшению работоспособности сварных конструкций, снижению их эксплуатационной надежности, ухудшению внешнего вида изделия, их называют дефектами.

Различают дефекты по причинам возникновения и по месту расположения. Дефекты по месту расположения - наружные и внутренние. Дефекты по причинам возникновения:

  • связанные с металлургическими и тепловыми явлениями, происходящими в процессе образования, формирования и кристаллизации сварочной ванны и остывания данного соединения;
  • связанные с нарушением режима сварки, неправильной подготовкой и сборкой элементов конструкции под нее, неисправностью оборудования, недостаточной квалификацией работника.

Все перечисленные дефекты снижают прочность и ухудшают внешний вид шва. Они возникают из-за колебаний напряжения в сети, проскальзывания проволоки в подающих роликах, неравномерной скорости сварки из-за люфтов в механизме перемещения сварочного автомата, неправильного угла наклона электрода, протекания жидкого металла в зазоры. Внешние дефекты формы и размеров шва указывают на возможность наличия и внутренних дефектов.

Перечень основных дефектов и причин их возникновения

Когда происходит натекание жидкого металла на поверхность холодного основания без сплавления с ним, образуются наплывы (отдельно застывшие капли или капли на значительной протяженности вдоль шва). Место образования наплывов - горизонтальные швы на вертикальной плоскости. Причины образования - большой сварочный ток, слишком длинная дуга, неправильный наклон электрода, большой угол наклона изделия при работе на спуск. Если выполняются кольцевые швы - наплывы образуются при недостаточном или излишнем смещении электрода с зенита. Места наплывов могут скрывать в себе непровары и трещины.

Продолговатые углубления (канавки), образовавшиеся в основном металле вдоль края шва называют подрезами. Причина их возникновения - большой сварочный ток и длинная дуга, в угловых швах - смещение электрода в сторону вертикальной стенки. Металл вертикальной стенки разогревается и стекает на горизонтальную стенку. Результат образования подрезов - ослабление сечения соединения и концентрация в нем напряжений.

Если вы обнаружили сквозные отверстия в шве, образованные в результате вытекания части металла ванны, перед вами - прожог. Он образовался в результате большого зазора между свариваемыми кромками, недостаточного притупления кромок, чрезмерного сварочного тока, недостаточной скорости сварки. Чаще всего появление прожогов характерно при работе с тонким металлом и выполнении первого прохода многослойного шва. Недостаточно плотно поджатая сварочная подкладка или флюсовая подушка тоже могут обеспечить прожог.

Непровар происходит при многослойной сварке и дает либо местное несплавление кромок основного металла, либо несплавление между собой отдельных валиков. Этот вид дефекта уменьшает сечение шва и вызывает концентрацию напряжений в соединении. Непровары образуются при плохой зачистке металла от окалины, ржавчины и загрязнений; малом зазоре при сборке; большом притуплении; малом угле скоса кромок; недостаточном токе; большой скорости работы; смещении электрода от центра стыка.

Трещины - наиболее опасный дефект швов. Возникают и в самом шве, и в околошовной зоне. Располагаются вдоль или поперек шва. По размеру различают трещины макро- и микроскопические. На образование трещин влияет повышенное содержание углерода и примесей серы и фосфора.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях