Справочник строителя | Лес, пиломатериалы | Общие сведения

Преимущества клееного бруса

Ежегодно клееный брус набирает популярность использования в строительстве нашей страны. Его применяют даже для постройки широкопролетных зданий торгового, спортивного и развлекательного назначения: катков, складских помещений, аквапарков, бассейнов.

Производство клееного бруса. Все достоинства клееного бруса объясняются многоступенчатым процессом изготовления. Используют древесину хвойных пород. Сначала бревна распиливают на доски и тщательно сушат. После доски проверяют на дефекты и непригодные участки вырезают. После просушки доски, обрабатывают различными защитными составами и опять просушивают, затем строгают. Эти тщательно высушенные, отсортированные доски, называются ламелями, позже на прессах и склеивается брус. Количество ламелей ранжируется от 2 до 5. Для склеивания ламелей используют высокопрочные водоотталкивающие клеи. Качество склеивания определяется международными стандартами. Современные технологии склеивания дают возможность использования клееной древесины во всех элементах деревянного коттеджа (для стен, перекрытий, стропил, балок и т.д.).

Широкое применение клееного бруса оправдано его преимуществами в сравнении с цельной древесиной. Перечислим основные преимущества:

1. Качественная поверхность, оправдывается тем, что перед склеиванием из досок вырезаются сучки и трещины, заготовки сортируются по цвету, текстуре.

2. Постоянность геометрических характеристик. Клееная древесина не меняет форму и размеры со временем. Не скручивается и не дает усадки.

3. Прочность. Строения из клееного бруса имеют прочность выше на 50-70% в сравнении с цельной древесиной.

4. Высокие теплоизолирующие свойства готового дома. Брусья плотно соединяются при сборке за счет профилей и "чашек", поэтому нет ни места ни необходимости использования утеплителя в пазах.

5. Декоративные свойства поверхности клееного бруса, произведенного с требованием всех технологических мер, ровная и гладкая. Стена из такого бруса выглядит монолитной и практически не требует отделки.

6. Сроки возведения дома из клееного бруса, много ниже сроков возведения домов из цельного бруса. Сборка дома производится быстро и беспроблемно, монтаж на заранее приготовленном фундаменте не превышает обычно 5-6 недель.

Также дом из клееной древесины не требует усадки (усадка сооружений не превышает 1 % , сравните с профилированным брусом, усадкой в 7%). Это экономит на времени проведении внутренних работ и строить дома круглогодично. И, в конце нельзя не отметить, что клееный брус — готовый фасадный материал. Клееный брус соответствующий всем требованиям можно заказать на Клееный брус

Поделитесь ссылкой в социальных сетях